123456

На базе Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Бор сотрудники Керженского заповедника 18 декабря провели природоохранную акцию «Человек для ёлки друг», посвященную хвойным растениям и их особой охранев период новогодних праздников. Мероприятие проходило в Борском округе уже в двадцатый раз! То есть среди участников вполне могли быть ребята, чьи родители в детстве тоже принимали участие в наших познавательных встречах.

В этом году в акции приняли участие 22 команды (более 100 человек). Ребята познакомились с видами хвойных деревьев и кустарников, произрастающих в борских лесах, узнали о том, какую пользу они приносят природе и людям и как правильно выбрать к празднику елку, чтобы не нарушить закон и не разрушить хрупкую экосистему хвойного леса. В викторине, проведенной по итогам лектория, в младшем звене первое место заняли команды школы №17 и ЦВР «Алиса», в среднем звене – команда Лицея.

По сложившейся традиции, ребята приняли участие в костюмированном спектакле о предновогодних тревогах хвойных деревьев и их обитателей.

Фото: Т.Д. ГОРОДНИЧЕВА, О.В. КОРАБЛЕВА

В фотоархиве Керженского заповедника нам пока удалось найти снимки со второй акции «Человек для елки друг», которая состоялась в 2007 г. в ЦВР «Алиса». Возможно, кто-то узнает себя.