На территории Керженского заповедника наряду с экологическим мониторингом (наблюдения за погодой, измерения на водных объектах, особенности произрастания растений, обитания животных и т.д.) проводится и рекреационный (туристический) мониторинг.

Эти работы позволят определить оптимальное количество туристов, при котором не нарушается режим охраны и не разрушаются природные комплексы. Главным объектом наблюдения является маршрут «Заповедный лес», которая не оборудована деревянными настилами и проходит по лесным тропинкам. Зимой эта экотропа функционирует как лыжный маршрут, в период таяния снега и весеннего половодья она непроходима, а затем открывается только с середины июня, после окончания гнездования птиц, во время которого необходимо обеспечить тишину и покой.

В июле 2026 года для оценки рекреационной нагрузки были восстановлены контрольные полосы (трансекты) и повторно составлены описания природных комплексов.

На основе описаний можно будет судить об изменениях почвенного и растительного покрова. Главными рекреационными показателями являются площади покрытия растениями, высота растительного покрова, мощность почвенной подстилки и её состав, площади оголенных корней деревьев, повреждения на деревьях и др.

Постоянный рекреационный мониторинг, организованный на экскурсионных тропах, будет способствовать объективной оценке и прогнозу, поможет в планировании мероприятий по охране и возможному обустройству маршрутов, регламентированию туристических потоков.

О.В. КОРАБЛЕВА, ст. науч. сотрудник ФГБУ «Нижегородское Поволжье»

Фото автора