В Керженском заповеднике и его окрестностях в конце июня 2026 года можно встретить немало цветущих растений. Для удобства знакомства с ними мы сгруппировали виды по цветам, в которые окрашены лепестки. Первый цвет – розовый.

Крупные розовые цветки кипрея узколистного (больше известного как иван-чай) собраны в рыхлые соцветия на концах стеблей, высота которых может достигать более полутора метров. Это растение – отличный медонос, а из ферментированных листьев делают терпкий напиток (копорский чай). Кипрей узколистный произрастает на полянах, вдоль дорог, а также в большом количестве разрастается в первые годы на вырубках и пожарищах (отсюда и другое народное название – пожарник). Кипрей запускает процесс восстановления нарушенных сообществ, подготавливая условия для поселения других видов.

Дербенник иволистный – высокое растение с темно-розовыми цветками, собранными в колосовидные соцветия. В заповеднике встречается по берегам рек и озер. Народное название дербенника – плакун-трава – связано с легендой о том, что он вырос из слез Богородицы, оплакивающей Христа. Кроме того, на листьях появляются капли воды («слезы»), когда растение избавляется от излишков влаги в тканях (ученые называют это явление гуттацией).

В сырых местах рядом с дербенником можно найти еще одно растение со «слезливым» названием – кукушкины слезки, или горицвет кукушкин, кукушкин цвет. На фоне зеленой травы выделяются его бледно-розовые цветки, напоминающие гвоздику, но с рваными лепестками. Аромат цветков усиливается к ночи, поэтому их опыляют ночные бабочки. Связь народного названия с кукушкой объясняется тем, что во время цветения растения самцы кукушки активно кукуют (в Керженском заповеднике эти явления также совпадают).

Другой представитель семейства Гвоздичные – гвоздика травянка – встречается на сухих полянах и опушках, иногда в большом количестве. Многим она известна под названием часики (если сжать и покрутить основание цветка, то лепестки начнут смещаться подобно стрелкам часов).

В конце июня на опушках сосняков и по берегам р. Керженец зацвела гвоздика Фишера. Цветки у нее в почти два раза крупнее, чем у травянки. Видовое название дано в честь Федора Богдановича фон Фишера (1782–1854) – немецкого ботаника на русской службе, изучавшего флору России.

Темно-розовые цветки смолки обыкновенной на гвоздику не совсем похожи, хотя это растение тоже относится к Гвоздичным. В заповеднике встречается вдоль песчаных дорог, на сухих лугах и полянах. Другое название – смолка клейкая – связано с тем, что на стебли и цветки у нее покрыты липким веществом.

О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ

Фото автора

Продолжение следует