
«Утром кот принес на лапах первый снег! Первый снег!» – написал поэт Яков Аким в 1959 году. Спустя 66 лет история повторилась в Керженском заповеднике: утром 15 ноября постоянный обитатель экоцентра кот Филимон принес первый снег не только на лапах, но и на остальных частях своего волосатого тела. Ждать на улице завершения первого осеннего снегопада зверь не стал, а переместился в коробку в теплом помещении.

Среднемноголетняя дата образования первого снежного покрова в Керженском заповеднике – 23 октября. В прошлом году это произошло 15 октября (ровно на месяц раньше, чем в 2025 году).
Постоянный снежный покров в заповеднике в среднем устанавливается 25 ноября. Дата наступления этого явления будет началом зимы и нового фенологического года.

О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ
Экология
Экологическое благополучие
Минприроды
Экология
Экологическое благополучие
Карта пожароопасности
Сообщить о ЧП: +7 930 80-89-271 (круглосуточно)