123456

В декабре 2025 года при поддержке Президентского фонда природы стартовали мероприятия проекта «Восстановление популяции дикого лесного северного оленя в Нижегородском Заволжье». Этот проект является частью большой работы по восстановлению утраченной в начале ХХ века популяции дикого северного оленя в Нижегородском Заволжье, которая с 2014 года проводится в Керженском заповеднике.

Команда проекта (Суров Сергей Геннадьевич, Волков Андрей Евгеньевич, Шамсутдинов Руслан Фаизович) совместно с партнером проекта – ФБГУ «Нижегородское Поволжье», проводит работы по мониторингу вольных оленей в заповеднике и на сопредельной с ним территории. Благодаря участию Руслана Шамсутдинова удалось значительно увеличить количество фотоловушек в заповеднике и начать работы по мониторингу оленей с помощью сети фотоловушек за пределами заповедника. Проводятся работы по поиску вольных оленей за пределами заповедника, включая Камско-Бакалдинский участок национального парка «Нижегородское Поволжье» им. В.А. Лебедева.

Совместно с партнерами проекта – госинспекторами ФГБУ «Нижегородское Поволжье» Скатовым Алексеем Геннадьевичем и Собиновым Андреем Анатольевичем было проведено обследование территории Камско-Бакалдинского участка национального парка на снегоболотоходе «Тингер». При обследовании было выявлено обитание группы из четырех волков на расстоянии 10 км от восточной границы заповедника. В этот же день госинспектор Гореловский Эдуард Альфович обнаружил следы группы волков (вероятно, четыре особи) у северной границы заповедника на расстоянии 30 км от места регистрации следов первой группы волков. С большой вероятностью определено, что в заповеднике и его окрестностях обитает две группы волков по четыре особи, что представляет опасность для вольных оленей. Эти находки подтвердили наше мнение о необходимости продолжения интенсивного мониторинга вольных оленей, включая их тропление по следам.

С выпадением снега начаты работы по мониторингу вольных оленей в заповеднике с помощью троплений. Устойчивый снежный покров на территории заповедника образовался лишь 5 декабря. В январе начались продолжительные и сильные снегопады и 15 января высота снега уже превышала полметра. Тропления дают много ценной информации: предпочтениях в пище, выбору биотопов, суточной активности, физиологии, реакции на опасность. Проводятся работы по троплению северных оленей, а также волков и рысей в местах обитания вольной группы оленей.

С декабря по настоящее время проведено несколько троплений, в ходе которых выявлено, как минимум, две неудачные охоты двух волков на диких северных оленей. Преследование волками оленей проводились в темное время в сильный снегопад. При очередном троплении «в пяту», т.е против хода животного, удалось вспугнуть рысь, идущую по следу оленей. На следующий день свежих следов рыси не оказалось – зверь не возобновил преследование оленей, видимо, испугавшись человека. Через несколько дней крупный след рыси появился вновь рядом с местами кормления оленей; проходя через натоптанные заячьи тропы зверь сменил направление и занялся охотой на зайца-беляка. На этот раз охота оказалось успешной – в два длинных прыжка рысь оказалась рядом с убежищем зайца под небольшой березкой, и через несколько стремительных прыжков заяц был пойман. В этот раз снова рысь была потревожена человеком – крупный самец, отдыхавший после трапезы, так и не показавшись, ушел за приток Керженца.

С.Г. СУРОВ

Фото: А.Е. ВОЛКОВ, С.Г. СУРОВ