Новости Заповедной России

Поможем спасти Баскунчак! 08.12.2020

Поможем спасти Баскунчак!

Уважаемые коллеги, друзья!

Нужна Ваша поддержка и всех не безразличных к судьбе природы России!

Поддержать заповедник «Богдинско-Баскунчакский» Вы можете отправив письмо-поддержки, о недопущении уничтожения заповедника, в Правительство РФ, а также подписав петицию пройдя по ссылке https://vk.com/petition#p=63670 , https://localpetition.ru/petitions/20/petition1279700122007 
Либо приняв участия в онлайн-флешмобе опубликовав фотографию Горькой речки с #:ЖИЗНЬГОРЬКОЙРЕЧКЕ 

ООО «Руссоль» ("RUSSALT LIMITED") крупнейший производитель соли, обратилось с иском в Астраханский арбитражный суд в отношении Богдинско-Баскунчакского заповедника. Истец требует снести две плотины на речке Горькая, расположенных на территории заповедника. При этом преследуются сугубо коммерческие цели. Но эти действия приведут к уничтожению сформировавшегося биологического разнообразия, негативно повлияют на сложившийся природный комплекс заповедника.

Решением Владимирского РИКа Нижне-Волжского края в 1931 году была создана санитарно-защитная зона озера Баскунчак площадью 32683,2 га (в настоящее время часть территории заповедника). Вокруг озера с целью зарегулирования паводковых вод и приостановления эрозионных процессов на склонах побережья озера, предотвращения загрязнения поверхности озера, было сооружено 32 плотины и запруды. Обязанности за строительством гидротехнических сооружений и поддержание их в рабочем состоянии возлагались на специальный цех защиты озера солепромысла.

В настоящее время ООО «Руссоль» пытается признать плотины самовольными постройками. Разрушение плотин приведет к уничтожению сформировавшегося уникального оазиса жизни, к обеднению биоразнообразия, в том числе и редких видов, не только для заповедной территории, но и Астраханского края в целом.

Протяженность русла речки Горькая по территории заповедника составляет 8,3 км. Основная часть русла сухая, водоток преимущественно подземный. В прошлом, объем поступающей воды из речки в озеро, в результате таяния снега и осадков, был значительно. В последние 50 лет лишь в приустьевой части р. Горькая имеет вид ерика с незначительным стоком воды. Остальная часть русла, имеет вид неглубокого извилистого сухого оврага, склоны которого и дно заросли степной растительностью. Даже весной, после таяния снега, или во время дождей, оно не заполняется водой

Baskunchak_waters_06 (640x480).jpg

За несколько десятилетий благодаря образовавшемуся озеру 5 га сформировался уникальный микро-биоценоз или «оазис» биоразнообразия посреди степи и имеющий уже международную значимость. Эта значимость заключается в том, что сегодня через него проходят глобальные миграционные пути (Черноморский–Восточно-Средиземноморский, Западно-Азиатский–Восточно-Африканский и Центрально-Азиатский) многих видов птиц, охраняемых в рамках Конвенции о водно-болотных угодьях (1971), Боннской Конвенции о мигрирующих видах диких животных (1979) и Межгосударственного соглашения об охране мигрирующих Евро-Афро-Азиатских водных пернатых (2012). По подсчетам специалистов, здесь встречается 49 видов птиц из 9 отрядов. В результате уникальности озеро получило статус, Ключевой Орнитологической Территории Европейской России «Богдинско-Баскунчакский - АС-003» (EU-RU12) (www.rbcu.ru Unionofbirdprotectionof Russia).Кроме обычных, часто встречаемых видов птиц, здесь гнездятся и останавливаются во время сезонных миграций и летних кочёвок 12 редких видов птиц (Красная книга Астраханской обл.), из них 7 видов из Красной книги РФ, а в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) внесены два вида - орлан-белохвост и журавль-красавка. Эти птицы включены и в Перечень 2 Конвенции СИТЕС. Из гнездящихся редких видов, занесенных в региональную Красную книгу и Красную книгу РФ, вдоль берегов речки и озера встречаются обыкновенный филин, морской зуёк, журавль-красавка, степной орел. Ежегодно на береговых оврагах реки (вблизи плотин) гнездится 1-2 пары этих видов. Гнездование морского зуйка (Красная книга РФ) открыто относительно недавно, что говорит о благоприятных условиях, сложившиеся в этих местах для этого редкого вида. Кроме птиц на его берегах встречаются такие млекопитающие как лисица, волк, корсак, азиатский барсук. Из редких видов, занесённых в региональную Красную книгу (2018г.) и в Красную книгу РФ (2020г.) встречается сайгак, который используют запруду в качестве водопоя.

Таким образом, за 27 лет с тех пор как окрестности Баскунчака стали заповедными, в районе плотин на р.Горькая и благодаря образовавшемуся озеру это место стало зоной покоя, кормежки, отдыха на пролете и в период гнездования различных представителей орнитофауны (в т.ч. видов, занесенных в Красную книгу РФ). Берега Горькой речки заросли разнообразной древесно-кустарниковой растительностью, что создало благоприятные кормовые и защитные условия для животных и птиц, насчитывающих более 60 видов. Для Астраханских степей этот рукотворный оазис жизни в виде небольшого озера – уникальное явление, пример положительного результата взаимоотношений человека и природы.

Ваше мнение, оценка происходящего беспредела со стороны ООО «Руссоль», размещенные в социальных сетях, на собственных интернет-ресурсах (страницы, сайты и т.д.) помогут сформировать общественное мнение, с целью недопущения вмешательства в заповедную природу во благо коммерческого обогащения.

С уважением,

сотрудники заповедника «Богдинско-Баскунчакский».


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96