Новости Керженского Заповедника

Итоги викторины о пауках 06.05.2020

Итоги викторины о пауках

С 29 апреля по 6 мая 2020 г. Керженский заповедник провел дистанционную викторину о пауках «Восьминогие охотники». В ней приняли участие 155 человек из Н.Новгорода, Бора, Богородска, Кстово, Семенова, Сергача, Шаранги и районов области (Борский, Балахнинский), а благодаря участникам из Астрахани, Казани и Санкт-Петербурга викторина вышла на межрегиональный уровень.

По возрастным категориям распределение было следующее: до 10 лет – 33 чел., 11-18 лет – 40 чел., «18+» - 54 участника. Кроме того, 28 работ поступило от вундеркиндов в возрасте от 2 лет 10 месяцев (далеко пойдут!) до 6 лет, т.е. воспитанников ясельных групп и детских садов. Специально для этих юных гениев мы придумали отдельную номинацию – «Семейные работы» (ведь если бы в садике не задали, родители может быть и не заинтересовались пауками; т.е. дети в данном случае выступали в роли идейных вдохновителей и таким образом просветительская цель викторины была достигнута!).

В ходе проведения викторины двое участников просили пояснить, почему в вопросе о том, кем была Арахна, правильный ответ не ткачиха (как в Википедии и некоторых других источниках), а пряха. Поясняем: Арахна - мифический персонаж, а у любого мифа есть несколько изложений. Мы придерживались версии из «Греческих мифов» в пересказе С. Фрая (там глава так и называется – «Поединок прях»): «Мне сказали, что тут живет чудесная пряха, Ариадна, кажется? Её зовут Арахна!». Этот же сюжет (состязание Арахны и Афины) изобразил Веласкес на картине, которая так и называется - "Пряхи". Кроме того, вариант «пряха» ближе нам и с биологической точки зрения. Все виды пауков прядут нити, на которых некоторые потом передвигаются, некоторые делают из них коконы, а вот сеть (паутину) ткут не все виды пауков. Таким образом, все пауки – пряхи, но не все из них являются ткачихами.

Как и в предыдущих викторинах, в каждой возрастной категории некоторые участники решили, что поступившие работы будут проверять не люди, а лесные северные олени, проживающие в вольерных комплексах заповедника. Находчивые конкурсанты отправляли ответы несколько раз с интервалом от нескольких минут до нескольких дней. Поскольку после отправки первой версии ответа участник видит правильные варианты, то от одного и того же участника мы рассматривали только вариант, присланный им первый раз (раньше по времени). Честно говоря, мы выявили еще несколько сомнительных схем, но решили их изобретателей допустить к розыгрышу призов – за волю к победе.

На все вопросы правильно ответил 31 человек. В соответствии с датой и временем поступления ответов участникам розыгрыша призов присваивались порядковые номера в номинациях 18+, 11-18 лет, до 10 лет, семейные работы (списки можно посмотреть здесь).

С помощью генератора случайных чисел в каждой номинации были определены призеры из расчета 1 на каждые 5 участников. Вот они.

Номинация «Участники 18+» - 7 чел.

Призер: Юлдашева Светлана Юрьевна, г. Бор

Номинация «Участники 11-18 лет» - 10 чел.

Призеры:

Алюш Мухаммад, 15 лет, Н.Новгород

Лопаткина Софья, 11 лет, г. Бор

Номинация «Участники до 10 лет» - 8 чел.

Призер: Кокнаев Максим, 8 лет, Б.Пикино

Номинация «Семейные работы»

Призер: семья Зверевой Ульяны, Б.Пикино

Благодарим всех участников и поздравляем победителей!

Всем победителям викторины на указанный ими адрес электронной почты будет выслан именной диплом. Со всеми призерами мы свяжемся по указанной ими электронной почте, чтобы уточнить адреса для отправки подарков Почтой России. Призеры могут ускорить этот процесс, направив нам свой точный почтовый адрес (с индексом) на эл.почту rustay@inbox.ru (тема: викторина).

А уже завтра, в окончательный день рождения Керженского заповедника (7 мая 1993 г. был подписан приказ о его организации), а также в рамках акции в поддержку охраняемых природных территорий – «Марш парков», мы запускаем очередную дистанционную викторину «Биоразнообразие Нижегородской области». Приглашаем всех к участию!

Отдел экологического просвещения заповедника «Керженский»

Фото: Е.Н. КОРШУНОВ


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96