Ежедневные снегопады, заметающие многие российские регионы, не обошли стороной и Керженский заповедник. Из-за повышения температуры воздуха снежный покров стал более плотным и начал оседать; к утру 18 января его средняя высота составила 60 см.
Сотрудники отдела охраны заповедника наминают и расчищают от сломанных снегом деревьев основные патрульные дороги и экотропы https://vk.com/video180863449_456239134 . Начинается подготовка к зимним маршрутным учетам животных.
По глубокому снегу животным передвигаться тяжело, поэтому они с удовольствием используют регулярно обновляемую лыжню на экскурсионной тропе «Заповедный лес». Куница, лисица и даже волк маршрут не портят, а вот кабаны ведут себя по-свински, превращая лыжню в глубокую траншею. Не уважает труд госинспекторов и лось: после его прогулки по лыжне на ней остаются глубокие ямы (ну, да что с этого парнокопытного родственника козла взять…).
Глубокий снег не удержал в заповедном лесу и знаменитого северного оленя-шатуна Захара. Он снова перешел Керженец и обосновался в ягельниках на правом берегу реки. Периодически олень переходит асфальтовую дорогу, и даже бежал перед школьным автобусом (но рустайские дети к оленям уже привыкли, поэтому не сильно удивились).
Во время снегопадов всегда царит оживление в птичьих столовых около экоцентра. У нас еще есть запасы кормушек, присланных на конкурс, и подаренных семечек. На этой неделе на кормушках были постоянные посетители – воробьи, большие синицы, сороки, большой пестрый дятел, седой дятел, зяблики (они так и не улетели), а также новички – сойки, гаичка, лазоревка и зеленушка. Дважды прилетал на охоту ястреб-перепелятник.
Наша «снежная история» была бы не полной без упоминания подвигов техника Василия. Этот геройский герой Керженского заповедника с помощью снегоуборочной машины, лопаты и даже лыж каждый день (а иногда и по ночам!) борется с последствиями снегопадов, обеспечивая доступ в экоцентр и на экотропы, а также непрерывное теплоснабжение. Спасибо тебе, Василий!
Фото: О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ, Н.В. ГОРЕЛОВСКИЙ, Василиса СКОБЕЛЕВА
Видео: А.А. ГОРЕЛОВСКИЙ
603001, Нижний Новгород,
|
|
время работы: 9:30-17:30 Понед.-Пятн., Выходной Суб.- Воскр. |
|
(831) 431-30-56, 431-31-91 |
|
kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru |
|
Вышестоящая организация – |
606491, Нижегородская обл.,
|
|
Летом ежедневно с 9 до 17 ч..
Зимой ежедневно с 10 до 15 ч.
|
|
Научный отдел: (83159) 3-92-32
|
606491, Нижегородская обл.,
|
|
Сообщить о возгорании,
|
|
(83159) 3-91-96 |