Состоялось очередное заседание Научно-технического совета заповедника

Состоялось очередное заседание Научно-технического совета заповедника 15.04.2021

Состоялось очередное заседание Научно-технического совета заповедника

8 апреля 2021 г. в офисе Керженского заповедника в Нижнем Новгороде состоялось второе в этом году заседание Научно-технического Совета (НТС). Сотрудники заповедника и привлечённые специалисты других организаций отчитались о своей работе по темам НИР и контрактам за 2020 год. Были представлены и программы научных работ на 2021 год. Большая часть членов НТС непосредственно присутствовала на мероприятии, некоторые осуществляли общение с коллегами по видеосвязи, надёжную работу которого обеспечил Д.А. Денисов.

В рамках направления по выявлению видового разнообразия флоры и фауны заповедника «Керженский» были заслушаны отчёт и программа старшего научного сотрудника Керженского заповедника С.П. Урбанавичуте по двум темам: 1. Инвентаризация лихенофлоры. 2. Инвентаризация флоры сосудистых растений.

Доцент Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского альголог-фитопланктонолог Е.Л. Воденеева представила доклад на тему «Выявление видового состава и подготовка аннотированного списка видов водорослей заповедника «Керженский». Казанский специалист по диатомовому анализу донных отложений О.В. Палагушкина рассказала и диатомовых водорослях из голоценовых осадков озёр Пустынное и Черное охранной зоны Керженского заповедника. Специалисты представили фото различных видов водорослей, выполненные на сканирующем микроскопе. Аспирант ННГУ им. Н.И. Лобачевского Вячеслав Жихарев представил список видов зоопланктона, выявленных на ООПТ.

Из докладов гидробиологов слушатели с интересом узнали о том, что как среди планктонных водорослей, так и среди свободно парящих в воде животных организмов, обитающих в водоёмах Керженского заповедника, немало чужеродных видов или видов-вселенцев. Есть и виды, внесённые в Красные книги РФ и Нижегородской области. Было предложено изготовить и установить на экологической тропе «Пойма Керженца» отдельный стенд, посвящённый организмам-гидробионтам.

По проблеме восстановления утраченных видов позвоночных животных Нижегородского Заволжья выступали привлечённые для выполнения этих работ специалисты С.Г. Суров и С.В. Бакка. Они рассказали о содержании оленей в вольерах заповедника в 2020 г. и об использовании оленями естественной кормовой базы внутри адаптационного вольера.

С интересом был заслушан и доклад доцента ННГУ им. Н.И. Лобачевского О.С. Носковой на тему «Многолетняя динамика населения птиц природного биосферного заповедника «Керженский» после катастрофических пожаров лета 2010 г.» в рамках ведущегося около 10 лет широкого научного направления по выявлению особенностей динамики восстановления природных комплексов после пожаров в условиях заповедного режима.

Научные основы развития познавательного туризма в условиях заповедника были рассмотрены в докладе старшего научного сотрудника Керженского заповедника О.В. Кораблевой на тему «Мониторинговые исследования рекреационных нагрузок на территории Керженского заповедника».

Научным сотрудником заповедника А.Е. Волковым были представлены отчёт и программа по развитию биосферного резервата «Нижегородское Заволжье».

Все доклады были внимательно заслушаны и одобрены членами НТС. Мероприятие прошло в деловой и дружеской обстановке. В заключительной части совещания собравшиеся коллеги обсудили текущее положение дел в заповедной системе России и участие специалистов Керженского заповедника в работе Ассоциации ООПТ ПФО.

Н.Г. БАЯНОВ, заместитель директора по науке ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 08 32, 434 09 51

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96