Встреча участников Ассоциации ООПТ Приволжского федерального округа в Мордовии

Встреча участников Ассоциации ООПТ Приволжского федерального округа в Мордовии 06.04.2021

Встреча участников Ассоциации ООПТ Приволжского федерального округа в Мордовии

С 1 по 3 апреля 2021 года директор Керженского заповедника И.М. Казаков, его заместитель по науке Н.Г. Баянов и участковый государственный инспектор В.Е. Шумилов приняли участие в заседании членов Ассоциации заповедников и национальных парков Приволжского федерального округа, проходившей в г. Саранске, а также в Мордовском государственном природном заповеднике имени П.Г. Смидовича и национальном парке «Смольный». Тема заседания – «Опыт организации и ведения научной работы в заповедниках и национальных парках». Мероприятие было приурочено к 85-летию Мордовского заповедника.

После приветственных слов руководителей природоохранных структур Мордовии президент Ассоциации ООПТ Приволжского Федерального Округа Масхут Гумарович Сафин довёл до сведения приглашенных информацию об официальном юридическом утверждении Ассоциации. Обсуждался бюджет организации, выбран состав контрольно-ревизионной комиссии (куда вошёл и И.М. Казаков), намечен план работ на 2021 год.

Весьма интересным является озвученный М.Г. Сафиным план разработки и организации туристического экологического маршрута, проходящего по ООПТ Татарстана, Марий Эл и Республики Чувашии. Если задуманное осуществиться, то это будет, пожалуй, первая в Европейской части России экологическая тропа подобного рода.

Определены пути совершенствования научно-исследовательской работы в ООПТ ПФО, объединения усилий специалистов разных организаций. На первом этапе запланировано формирование рабочих групп по отдельным направлениям, во главе которых призваны стоять опытные специалисты, активно занимающиеся научно-исследовательской работой. Приходящая на работу в научные отделы молодёжь, включаясь в работу этих групп, должна получить возможность перенятия опыта предыдущих поколений. Предполагается выход на темы будущих диссертационных работ.

Заседание.JPG

После обсуждения организационных вопросов был организован круглый стол, на котором участники заседания заслушали доклады о научно-исследовательской на каждой отдельной ООПТ. Всего было представлено 17 докладов, одним из которых был наш доклад об основных направлениях НИР в Керженском заповеднике. Коллеги очень внимательно отнеслись к нашему опыту, многие слайды презентации фотографировались, были заданы уточняющие вопросы и запрошены контакты специалистов.

По итогам совещания была принята Резолюция, в которой были отражены основные задачи, стоящие перед ООПТ ПФО, и пути их решения.

Организовала встречающая сторона и знакомство гостей с Мордовией. Очень интересной и познавательной была поездка в национальный парк «Смольный», где участникам совещания были представлены новый визит-центр, пожарно-химическая станция и музей природы. В последнем хорошо представлена природа парка (фотоэкспозиции растений и животных, чучела птиц и зверей) и быт населения левобережья реки Алатырь (Ичалковский и Большеигнатовский муниципальные районы Республики Мордовия).

P1420237.JPG

Особо впечатлила палеонтологическая коллекция – находки из песчаного карьера, расположенного на прилегающей к ООПТ территории: зуб и фрагменты бивней мамонта, части скелета этого древнего животного, часть рога гигантского или большерого оленя – самого крупного оленя, когда-либо жившего на Земле.

Состоялся выезд и на территорию Мордовского заповедника, где гости прошлись «Тропою предков», ознакомились с эколого-просветительской деятельностью организации. Оставила хорошее впечатление грамотная постановка и широкий размах деятельности ФГБУ «Заповедная Мордовия».

Все участники мероприятия получили массу положительных впечатлений. Гости поблагодарили мордовских коллег и лично директора Александра Борисовича Ручина за тёплый и дружеский приём, торжественно поздравили их с юбилеем Мордовского заповедника, вручили памятные подарки. Следующее заседании Ассоциации ООПТ ПФО намечено провести на базе национального парка «Нижняя Кама».

Н.Г. БАЯНОВ, заместитель директора по науке ФГБУ Государственный заповедник «Керженский»

Фото автора


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96