Новости Керженского заповедника

Итоги викторины «Биоразнообразие Нижегородской области»

Итоги викторины «Биоразнообразие Нижегородской области» 22.05.2020

Итоги викторины «Биоразнообразие Нижегородской области»

С 7 по 22 мая 2020 г. в рамках кампании «Марш парков-2020» Керженский заповедник провел дистанционную викторину «Биоразнообразие Нижегородской области».

Биологическое разнообразие – это многообразие форм жизни на всех уровнях: генетическом (разнообразие особей внутри вида), видовом и экосистемном. Сохранение биоразнообразия на всех уровнях является условием существования жизни на Земле. Важную роль в сохранении и восстановлении биоразнообразия играют особо охраняемые природные территории, в том числе – заповедники.

На территории Нижегородской области наблюдается высокий уровень разнообразия экосистем – здесь можно встретить участки тайги, хвойно-широколиственных лесов, дубрав, лесостепей, а также «внезональные» сосняки и болота. В каждом сообществе живут характерные для него виды. Особенностям природных зон и их обитателей были посвящены вопросы нашей викторины, итоги которой мы подвели 22 мая – в Международный день биологического разнообразия.

Всего было прислано 1610 ответов из Н.Новгорода, Дзержинска, Ардатовского, Арзамасского, Борского, Богородского, Балахнинского, Бутурлинского, Вадского, Варнавинского, Ветлужского, Воскресенского, Городецкого, Дальнеконстантиновского, Краснобаковского, Кстовского, Кулебакского, Навашинского, Павловского, Перевозского, Сергачского, Сокольского, Семеновского, Спасского, Сосновского, Тонкинского, Шатковского, Шарангского, Шахунского районов Нижегородской области. Также были участники из Татарстана, Тывы, Чувашии, Пензенской, Калининградской, Ивановской областей и даже из населенных пунктов с необычными названиями – d, defjk, Dhjhcd, Derh и Эопчжлпчэдпя.

Как и в предыдущих викторинах, в каждой возрастной категории некоторые участники решили, что поступившие работы будет проверять или компьютер, или северные олени, а может даже и микроскопические коловратки. Сначала мы так и хотели поступить (поручить проверку работ коловраткам). Но пришлось это делать самим и вручную, т.к. некоторые участники постарались ввести проверяющих в заблуждение. Что они только не пробовали: отправляли ответы несколько раз с интервалом от нескольких минут до нескольких дней с разных адресов и под разными именами, писали половину фамилии заглавными буквами, разделяли фамилию, имя и отчество запятыми, писали фамилию впереди и потом после инициалов, а потом между именем и отчеством… Еще были схемы под названием «семейный подряд», «юный гений», «два брата-акробата» и другие. Поскольку после отправки первой версии ответа участник видит правильные варианты, то от одного и того же участника мы рассматривали только ответ, присланный им первый раз (раньше по времени). Тех, кто сразу ответил правильно, но потом каждый день присылал эту правильную версию всеми путями, чтобы увеличить шансы на получение приза, мы также учитывали один раз.

Конечно, кто-то сейчас потирает руки и радуется, что ему все-таки удалось всех перехитрить и войти в число победителей. Ну, пусть живет с этим… Надеемся, что его незаслуженный диплом или приз в полночь превратится в тыкву.

На все вопросы викторины правильно ответили 226 человек. В соответствии с датой и временем поступления ответов участникам розыгрыша призов присваивались порядковые номера в номинациях 18+, 11-17 лет, до 10 лет (списки можно посмотреть здесь https://vk.com/doc-67592630_552023276). Семейных работ-победителей было всего две, но т.к. основная заслуга там принадлежит взрослым, эти работы участвовали в розыгрыше призов в составе номинации «18+».

С помощью генератора случайных чисел в каждой номинации были определены призеры из расчета 1 на каждые 20 участников. Вот они.

Номинация «Участники 7-10 лет» - 36 чел.

Призеры:

Маносьева Анастасия, 9 лет, п. Октябрьский

Абрамов Артем, 7 лет, г. Бор

Номинация «Участники 11-17 лет» - 159 чел.

Призеры:

Аверин Егор, 13 лет, с. Архангельское

Захарова Елизавета, 16 лет, г. Павлово

Осинина Олеся, 14 лет, Шатковский р-н

Жулин Дмитрий, 16 лет, Нижегородская область

Тихонов Виктор, 17 лет, Н.Новгород

Туркадзе Алина, 17 лет, г. Богородск

Андреев Кирилл, 12 лет, г. Перевоз

Потапова Юлия. 13 лет, г. Бор

Номинация «Участники 18+» - 31 чел. (в т.ч. 2 семейные работы)

Призеры:

Веселкова Светлана Михайловна, д. Красная Слобода

Князева Евгения Валерьевна, г. Дзержинск

Благодарим всех участников и поздравляем победителей!

Всем победителям викторины на указанный ими адрес электронной почты будет выслан именной диплом. Со всеми призерами мы свяжемся по указанной ими электронной почте, чтобы уточнить адреса для отправки подарков Почтой России. Призеры могут ускорить этот процесс, направив нам свой точный почтовый адрес (с индексом) на эл.почту rustay@inbox.ru (тема: викторина).

Если вы не вошли в число победителей, но очень хотите диплом участника викторины, мы готовы выслать его вам по электронной почте. Заявки на дипломы участников принимаются до 10 ч. утра 27 мая 2020 г. по эл.почте rustay@inbox.ru (тема: диплом участника).

На следующей неделе стартует новая дистанционная викторина, посвященная хищным зверям Керженского заповедника. Следите за нашими публикациями!

Отдел экологического просвещения заповедника «Керженский»

Фото: Т.М. СОЙМА


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96