События

Заседание Научно-технического совета заповедника «Керженский» 28.12.2021

Заседание Научно-технического совета заповедника «Керженский»

2 декабря состоялось заключительное в уходящем году заседание Научно-технического совета Керженского заповедника. На нём были представлены проекты планов работ отделов охраны, экопросвещения и науки, а также план работы научно-технического совета на 2022 год.

Были заслушаны выступления заместителей директора по охране (М.В. Языков), экологическому просвещению (Т.Д. Городничева) и науке (Н.Г. Баянов).

В проекте плана отдела охраны на 2022 г. были обозначены следующие направления: противопожарные мероприятия, работы по сохранению, восстановлению и повышению устойчивости природных комплексов, биотехнические мероприятия, включая восстановление популяции лесного северного оленя; патрулирование разных видов, включая использование квадрокоптеров. Представлена схема-карта с объектами.

В проекте плана работ отдела экологического просвещения было отмечено количество музейных и выставочных экспозиций с новым комплектом передвижной выставки и фотоальбом «Времена года по-керженски». Планируется юбилейная выставка на Нижегородской ярмарке «Охота, рыбалка, туризм». Развивается работа со СМИ, продолжается выпуск полиграфической продукции: календари, плакаты, брошюра «Времена года по-Керженски», книжка-раскраска и др. Готовится сборник «Путешествие по Керженцу». Уже издан «Путеводитель по Керженцу». Будут изготовлены кепки, панамки, футболки, линейки, настольный календарь с цитатами классиков, относящимися к р. Керженцу. Сохраняется кружок юных натуралистов в Рустае. Продолжается обустройство и поддержание 5 км троп экологических маршрутов, расширение экспозиций на экологических маршрутах, ремонт смотровых площадок и поддержание в хорошем состоянии остановочных пунктов, развитие экопарковки. Планируется оказание услуг: посещение, предоставление беседок и чайной комнаты, предоставление продукции сувенирной лавки и т.д.

При представлении проекта плана работ отдела науки Н.Г. Баяновым были отмечены большие перемены в научной деятельности заповедников и нацпарков России, главным образом то, что все заявленные научные темы будут проходить через экспертов РАН. В планах научных работ были представлены темы, отправленные на экспертизу и темы пятилетнего плана заповедника, утвержденные МПР. Это ведущиеся последние годы темы, включая Летопись природы.

В заключительной части заседания состоялось представление энтомологической коллекции заповедника (коллекция чешуекрылых, составители – энтомологи А.А. Затаковой и Д.А. Пожогин), а также рассказ научного сотрудника заповедника А.Е. Волкова о миграциях полярной крачки от мест гнездования на побережье Белого моря в районы зимовки у берегов Антарктиды.

Все доклады вызвали большой интерес членов Совета, состоялось обсуждение вопросов сенокошения на территории заповедника, развития экологического туризма и экологического просвещения, организации студенческих практик с использованием для этих целей кордонов заповедника. Вызывали бурное обсуждение и перспективные планы научных тем, заявленных в МПР РФ и РАН.

Н.Г. БАЯНОВ, заместитель директора по науке заповедника «Керженский»


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96