События

Зарисовки из жизни лесных северных оленей в Керженском заповеднике в ноябре 2022 г. 05.12.2022

Зарисовки из жизни лесных северных оленей в Керженском заповеднике в ноябре 2022 г.

В ноябре оленей полностью перевели на зимний рацион кормления: помимо веников, оленям стали давать морковь. На к. Черноречье после объединения оленей лидирующее положение, как и в прошлом году, занял Малыш.

9 ноября Красавчик сбросил правый рог, 12 ноября – левый. В прошлом году рога он сбросил 21 ноября (левый) и 24 ноября (правый).

В ноябре, как и в прошлом году. в Черноречье в вольерах неоднократно видели американскую норку. Норку стали замечать еще в октябре – она обычно крутилась в кормовом помещении и в отделении для хранения кормов и вылавливала грызунов.

15 ноября перевезли в адаптационный вольер двух молодых оленей: Витаминку и Каштана.

2Безымянный.jpg

28 ноября в демонстрационном вольере (Игнат и Ледок только встали с лежек)

В демонстрационном вольере в п. Рустай в ноябре было замечено, что Лена часто отгоняет олененка Ледка. Игнат после гона, когда он тоже гонял олененка, воспринимает Ледка спокойно.

3Безымянный.jpg

Важенка Лена, отогнав олененка Ледка, ест ягель

На Черном Хуторе олени в адаптационном вольере большую часть времени держатся одним стадом. Молодые переселенцы Вишенка и Каштан после передержки следуют за стадом, но у кормушки-солонца их отгоняют важенки Двина и Добряна. Поэтому на кормовой точке новички бывают либо одни, либо со своими ровесниками или самцом Севером.

Все олени в адаптационном вольере не менее одного раза в сутки посещают кормушку-солонец и увеличили потребление сухих кормов и веников. На ягельниках олени пасутся в восточной части адаптационного вольера и нередко неподалеку можно встретить пасущихся и отдыхающих вольных оленей.

Север сбросил левый рог 25 или 26 ноября, а правый 28 или 29 ноября.

С ноября вольные олени стали регулярно посещать кормовую точку в передержке-живоловушке адаптационного вольера, увеличив потребление кормосмеси из овса, комбикорама, отрубей с минеральными добавками.

4Безымянный.jpg

4.11.2022 двухлетние вольные олени Дина и Добр

6 ноября к кормушке пришел Захар, который большую часть лета и осени провел в местах севернее адаптационного вольера. Захар сбросил рога между 31 октября и 2 ноября. Спутниковый маячок, вмонтированный в ошейник Захара, перестал работать 6 ноября, 19 ноября удалось снять ошейник и 20 ноября надеть новый ошейник.

5Безымянный.jpg

Захар с новым ошейником 20.11.22 у кормушки

23 ноября в вечерние часы с началом сильного снегопада, по данным спутниковой телеметрии, Захар развивал скорость более 27 км/ч. 25 ноября проведено частичное тропление оленей, были встречены заметенные следы волков – волки шли тропой спокойно, но следов преследования оленей волками не обнаружено. С 23 по 25 ноября олени переместились к северу и почти трое суток держались в отдалении от своих постоянных мест обитания, а затем вернулись обратно. Возможно, в снегопад волки пытались охотиться на оленей, но найти следы охоты после сильного снегопада не удалось.

Вольные олени держатся недалеко от адаптационного вольера двумя группами: основное стадо из 9 оленей: Елисей, Веста, Корона, Вихрь, Добр, Дина, Дора, Весна, Коржик. Олени Захар и Тоша – самые взрослые самцы – с 6 до 23 ноября держались обособленно от стада и часто вместе, проявляя характерное поведение для диких оленей, которые в зимний период формируют группы из взрослых самцов. После 23 ноября на кормушку приходило стадо из девяти оленей и отдельно Захар. Тоша у кормушки в этот период не отмечался.

6Безымянный.jpg

19.11.2022 часть вольного стада: слева Веста, Коржик, Добр; справа Весна, Елисей, Дина, Дора

В 500 метрах от кормовой точки 1 ноября отмечен один местный волк – самец, с характерной полосой на щеке. В месте присутствия оленей 25 ноября встречены следы не менее трех волков (заметены снегом), которые вышли на б. УЖД и ушли в западном направлении. Следы волков отмечались несколько раз на дороге Рустай–Черноречье.

4 ноября обнаружен «покоп» волка неподалеку (около 1,5 км) от адаптационного вольера. Этот «покоп» был в нескольких метрах от заросшей дороге, которой постоянно пользуются олени.

7Безымянный.jpg

4.11.22 «покоп» волка, на выброшенном грунте следы оленей

В ноябре стали попадаться у дорог лоси: 15 ноября встречена группа лосей из самца, лосихи с лосенком и еще одного взрослого лося.

8Безымянный.jpg

По дороге Спорная-Черный Хутор были встречи с длиннохвостой неясытью: 6 ноября встречена одна птица у «первого мостика», а 12 ноября встречено две совы – одна сова была у «первого мостика», а у «второго мостика» встречена еще одна особь.

9Безымянный.jpg

Длиннохвостая неясыть у первого мостика 6.11.22

С.Г. СУРОВ, ответственный исполнитель проекта

Фото автора


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96