События

Отчеты и планы научных исследований представлены на заседании Научно-технического совета в Керженском заповеднике 15.05.2023

Отчеты и планы научных исследований представлены на заседании Научно-технического совета в Керженском заповеднике

4 мая 2023 года состоялось второе в этом году заседание Научно-технического совета Керженского заповедника, которое было посвящено рассмотрению отчётов по работе над Летописью природы (тема: «Изучение естественного хода процессов, протекающих в природе и выявление взаимосвязей между отдельными частями природного комплекса»), а также планов на предстоящий полевой сезон научных сотрудников заповедника.

Отчитались о своей работе опытные сотрудники заповедника: зоолог А.Е. Волков, ботаник С.П. Урбанавичуте и географ О.В. Кораблева. Представил план работ представитель молодого поколения – научный сотрудник Д.О. Кораблев.

В докладе А.Е. Волкова по разделу Летописи природы: «Фауна и животное население» представлены результаты собственных работ и сторонних исполнителей. Указано, что благодаря исследованиям нижегородского специалиста-энтомолога Д.В. Потанина в список жесткокрылых Керженского заповедника было добавлено 85 новых видов. Отмечено, что на сопредельной территории к заповеднику старейшим сотрудником заповедника, а ныне волонтёром Е.Н. Коршуновым обнаружен новый для заповедника вид птиц – лысуха.

Фото 7 НТС 2 от 04.05.2023.jpg

Доложено о состоянии редких видов животных, численности млекопитающих на основе данных зимних маршрутных учётов (ЗМУ), курообразных, и околоводных птиц на основе учётов по реке Керженец. Приведены сведения о мониторинге популяций млекопитающих и птиц на территории заповедника (в том числе на гарях) с применением фотоловушек (уточняется, что по данным ЗМУ численность волка не соответствует реальной); о проведении экспериментального учета лося с использованием квадрокоптера,

В докладе С.П. Урбанавичуте по разделу Летописи природы: «Пробные и учетные площади, ключевые участки, постоянные и временные маршруты» дано описание всех пробных площадей по мониторингу размывов берегов и намывов, а также маршрутов осеннего учёта тетеревиных птиц, ЗМУ, пирогенных пробных площадей, пробных площадей лесопатологических обследований хвойных насаждений и гербарных образцов лишайников.

В отчёте С.П. Урбанавичуте по разделу Летописи природы: «Флора и растительность» представлены подразделы:

· новые виды и новые места обитания ранее известных видов,

· редкие, исчезающие, реликтовые и эндемичные виды;

· синантропные виды растений.

Рассказано о новых местах обитания краснокнижных растений, об оценке состояния ценопопуляций редких видов. В подразделе «Растительность и её изменения» рассмотрены оценка цветения и плодоношения растений в 2023 г. и дана оценка ягодников по продуктивности. В подразделе «Необычные явления в жизни растений» рассмотрены лесопатологическое обследование хвойных насаждений.

Доклад О.В. Кораблевой содержал отчёт и программу по разделу Летописи природы: «Рельеф». Были показаны:

· средние и максимальные размывы берегов по мониторинговым трём излучинам р. Керженец;

· на двух пробных площадях определены размывы по элементам излучин;

· определена тенденция к смещению русла.

Взаимозависимость средних размывов берегов и максимальных уровней половодья показаны на диаграмме. Определены величины наносов на шести пробных пойменных площадках. Даны результаты размывов на реке Чёрной. Программа наблюдений осталась без изменений с теми же объемами и ожидаемыми результатами работ.

Фото 3 НТС 2 от 04.05.2023.jpg

О.В. Кораблевой также были представлены отчёт и программа по разделу Летописи природы: «Воды». Подразделы:

· мониторинг режимных водных объектов;

· гидрологическая периодизация 2021–2022 г.;

· исследования по измерению скорости течения воды и определению расхода воды в реках.

В отчёте указаны мониторинговые водные объекты (реки Керженец и Вишня, озера Нижнее Рустайское, Калачик, Круглое, Маховское, грунтовые воды колодца на ул. Керженецкой, болото Вишенское), основные отслеживаемые показатели: уровень воды, электропроводность, температура, РН, цветность, концентрация кислорода и величина его биохимического потребления за 5 дней (БПК5). По каждому водному объекту и показателю представлен график, даны оценка динамических изменений в течении года и сравнительная характеристика каждого показателя со средними многолетними значениями.

Указаны периоды гидрологического года по температурному режиму Керженца. В последнем подразделе продолжен многолетний ряд измерений скорости и расходов в меженный период Керженца.

Была заслушана программа научного сотрудника Д.О. Кораблева по теме Летописи природы «Раздел: 8. Фауна и животное население. Подраздел: рыбы». Программа имеет главную цель: выявление видового состава и мест обитания рыбного населения водных объектов ГПБЗ «Керженский». В докладе озвучены цель, задачи, методика исследований, место и сроки сбора материалов, содержание и предполагаемый объём работ, ожидаемые результаты, обеспечение работ, используемая литература.

Отчитался о работе за прошлый год и поведал о своих дальнейших планах проводящий в Керженском заповеднике многолетние исследования Н.Г. Кадетов – ведущий специалист кафедры биогеографии МГУ им. М.В. Ломоносова. Работы он ведёт по одной из основных научных тем Керженского заповедника: «Особенности динамики восстановления природных комплексов после пожаров в условиях заповедного режима». Тема его доклада: «Мониторинговые описания постоянных пробных площадей с целью поддержания длительных рядов наблюдений». Представлены результаты геоботанического обследования сообществ на постоянных пробных площадях, заложенных по линии профиля в центральной части заповедника в 2011 г. на пройденных пожарами 2010 г. территориях (окрестности урочищ «Зеленый» и «Сазониха»). Отмечена помощь инженера-исследователя Института Географии РАН Ангелины Евгеньевны Гнеденко. Указаны Н.Г. Кадетовым и предполагаемые направления дальнейших исследований.

Докладчики были внимательно заслушаны членами Совета, задавались вопросы, на которые даны детальные ответы. Все представленные отчёты и планы были одобрены.

Н.Г. БАЯНОВ, заместитель директора по науке,

О.В. КОРАБЛЕВА, старший научный сотрудник, секретарь НТС

Фото: Н.Г. БАЯНОВ, М.В. ЯЗЫКОВ


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 08 32, 434 09 51

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96