Итоги майских рейдов отдела охраны Керженского заповедника

Охрана

Итоги майских рейдов отдела охраны Керженского заповедника 10.06.2022

Итоги майских рейдов отдела охраны Керженского заповедника

В мае отделом охраны Керженского заповедника выполнялись контрольные, противопожарные и заповедно-режимные мероприятия.

В порядке контроля за состоянием территории выполнено 46 авторейдов общей протяженностью 1245 км, 11 водных рейдов протяженностью 337 км, 38 пеших рейдов общая длина которых составила 232 км. Кроме того, проводилось пикетирование дороги Рустай - Лыково и экотропы "Пойма Керженца" - всего более 50 часов.

IMG_9502.JPG

Один из водных рейдов был совмещенным с патрулированием на квадрокоптере, отработано четыре полета по р.Керженец. Как всегда, особое внимание в мае уделялось реке Керженец и экологическим тропам.

Проведен совместный с Росприроднадзором рейд по патрульным дорогам заповедника, нарушений не обнаружено.

В ходе рейдов выявлены нарушения режима заповедника, по которым оформлено 7 административных протоколов. Нарушения связаны с незаконным нахождением, проходом, проездом граждан по территории заповедника. Все дела рассмотрены, к административной ответственности привлечены 6 граждан. Еще около 10 нарушений удалось предотвратить благодаря своевременным и грамотным действиям госинспекторов.

IMG_3288.JPG

В мае продолжена и завершена проверка готовности заповедника к пожароопасному сезону 2022 г., проведенная межрегиональным Управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия. По итогам тщательной проверки техники, оборудования и документации, а также выездного обследования территории нарушений и замечаний по готовности заповедника к пожароопасному сезону не выявлено.

В рамках противопожарных мероприятий инспекторами выполнена опашка границы с пос. Рустай, и, частично, северной границы заповедника, дороги Рустай - Лыково, а также кордонов Черноречье, Черноозерье, Сазониха, Черное озеро. Проведена расчистка противопожарных дорог заповедника протяженностью 30 км, выполнялись работы по ремонту моста в квартале 77. Производится содержание ПХС-I, ремонт патрульной и противопожарной техники.

Также проводились работы по информационному обеспечению и маркировке границ заповедника. Установлено два режимных аншлага, а также знаки "Причаливание запрещено" на р.Керженец, заменено полотно информационного стенда, установлены граничные столбы по границе с п.Рустай.

В течение мая регулярно обеспечивалась транспортная поддержка научно-исследовательских работ на территории заповедника, в частности, обеспечены условия работы лихенологам, энтомологам, зоологам, проведена аэрофотосъемка русла и поймы Керженца во время половодья. Инспекторы постоянно оказывают поддержку в работе вольерного комплекса по восстановлению лесного северного оленя - помогают с транспортировкой кормов, переводом и выпуском животных, регистрацией следов выпущенных в природу оленей.

В рамках технической учебы отдела охраны проведен учебный семинар со специалистом - спасателем I класса МЧС России по оказанию первой помощи, начат цикл занятий по использованию в работе квадрокоптера.

IMG_3368.JPG

Май 2022 г. оказался достаточно спокойным месяцем в связи с прохладной и пасмурной погодой, низким уровнем весеннего паводка. В июне будут продолжены работы по противопожарным мероприятиям - содержанию мест забора воды, противопожарных дорог, мостов и лотков, а также содержанию информационно-режимного хозяйства. Планируется начать работы по лесопатологическому обследованию территории.

М.В. ЯЗЫКОВ, зам. директора по охране заповедника «Керженский»

Фото: Д.А. ДЕНИСОВ, М.В. ЯЗЫКОВ


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96