Всемирный день мониторинга воды

Наука

Всемирный день мониторинга воды 17.09.2021

Всемирный день мониторинга воды

В настоящее время всё большее внимание уделяется изучению ответа водных экосистем на глобальные изменения в атмосферных процессах: потепление климата, выпадение кислотных дождей, возрастание проникновения солнечной радиации вследствие истощения озонового слоя. Наряду с наблюдаемым возрастанием температуры воздуха сократилось выпадение осадков, произошло падение уровня вод одних, исчезли или стали временными более мелкие водоёмы. Поэтому водный мониторинг можно понимать как часть фонового мониторинга, так как атмосфера и гидросфера находятся в непрерывном взаимодействии и взаимосвязи.

Цель мониторинга пресноводных водоёмов – получение адекватной информации о состоянии водных экосистем, уровне антропогенных воздействий на них и качестве воды.

В Керженском заповеднике экологический мониторинг водных объектов ведётся с 1996 года. Под внимание попали: главная водная артерия – река Керженец, а также её притоки р. Вишня, р. Чёрная и р. Пугай и ручей Рустайчик. Кроме рек и ручьёв слежение осуществляется на пойменных озёрах: оз. Н. Рустайское, оз. Круглое, оз. Калачик и оз. Маховское. Не обделены вниманием болота заповедника и подземные воды (регулярные наблюдения налажены на Вишенском болоте и одном из колодцев пос. Рустай).

0.JPG

Отслеживаются следующие показатели: уровень воды, температура, электропроводность, рН, цветность, содержание кислорода и величина биохимического потребления кислорода за пять дней (БПК-5). На озёрах регулярно отбираются пробы зоопланктона и фитопланктона. Работы ведутся по методическим рекомендациям, изложенным в программе работ по Летописи природы и таковым Росгидромета и служат составной частью общей системы гидрометеонаблюдений, ведущихся в заповеднике при поддержке Верхне-Волжского Управления Гидрометеослужбы.

Уже около 20 лет основная нагрузка по слежению за состоянием водных объектов лежит на плечах лаборанта-исследователя заповедника Галины Андреевны Скобелевой. Ей приходится посещать большинство из вышеперечисленных водных объектов регулярно с частотой несколько раз в неделю, а в весенний паводковый период – каждый день. Помимо замеров экологических показателей в полевых условиях Галина Андреевна проводит необходимые анализы воды в лаборатории заповедника.

Данные по состоянию водных объектов поступают в «Летопись природы» – ежегодный отчёт о состоянии природных комплексов ООПТ. Получаемые в оперативном режиме они служат важным источником информации при принятии решений Администрацией заповедника. Непрерывно идущий прогресс, внедрение новых технологий требуют от исследователей постоянного повышения своей квалификации, освоения новых приборов, новых методов работы, с чем Г.А. Скобелева успешно справляется. Конечно, столь длительный стаж работы и столь высокая квалификация не были бы возможны без любви к своему делу.

Наблюдения в заповедниках являются опорным каркасом обширной сети наблюдений по общероссийской программе геосистемного мониторинга природной среды. Обширная сеть заповедников поставляет «фоновые» данные состояния гидросферы. Источником такой информации служит материал многолетних стационарных наблюдений в Керженском заповеднике и других ООПТ России. На современном этапе стоит задача совершенствования системы наблюдений (мониторинга). Обмен опытом с коллегами служит совершенствованию наблюдений за водными экосистемами для всей системы российских ООПТ, совершенствованию самой Летописи, а значит и работы заповедников в целом.

Н.Г. БАЯНОВ, зам. директора по НИР заповедника «Керженский»

Фото: В.В. КЛЕМЕНТЬЕВ




Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96