Осенне-зимние репортажи из вольеров Керженского заповедника

Наука

Осенне-зимние репортажи из вольеров Керженского заповедника 07.12.2020

Осенне-зимние репортажи из вольеров Керженского заповедника

У лесных северных оленей, проживающих в вольерах Керженского заповедника, активная фаза гона, начавшаяся в конце сентября, продолжалась до 13 октября. Потом активность самцов стала спадать, стычки через изгородь стали более редкими и не такими агрессивными. Старший самец Захар проявляет наибольшую активность, тогда как Красавчик и Малыш стали более спокойными, начали восстанавливать силы, заметно увеличив потребление кормов.

красавчик и малыш.jpg

13.10.20. Красавчик и Малыш не проявляют прежней агрессивности, но на сетке ограждения хорошо заметны следы былых боев

Оленята все чаще проявляют самостоятельность, уходя иногда далеко от важенок, Лютик частенько находится рядом с Красавчиком, хотя иногда бывает и рядом с важенками, Вихрь тоже уходит довольно далеко от Вишёнки, а 13 октября наблюдался любопытный момент, когда Вихрь внимательно следил за действиями взрослых самцов и даже пытался копировать их.

вихрь и красавчик.jpg

13.10.20. Вихрь наблюдает за Красавчиком и "разучивает" боевую стойку

красавчик со стадом.jpg

16.10.20 Красавчик со стадом: Лютик, Вихрь, Вишёнка, Веста, Ветлужка

19 октября было решено открыть калитку между 1-м и 3-м отсеком, и подпустить Захара к Красавчику с важенками. Тут же Захар и Красавчик устроили короткий поединок: сначала Красавчик протащил Захара, но потом Захар неожиданно стал одолевать Красавчика. Почувствовав это, Красавчик тут же отбежал и уже не подходил близко к Захару. Произошла смена доминантного самца. Важенки и Захар стали держаться вместе, но не всегда, тем не менее, Захар проявлял интерес то к одной, то к другой важенке.

22 октября произошло еще одно происшествие: Захар, каким-то образом проник в вольер к Малышу, Керженке и Короне. В кормушке произошла стычка Захара с Малышом, в которой победил Захар. Ясли для подачи сухих кормов были разломаны до основания, у Малыша на подвесе была кровь. Все калитки были надежно зафиксированы проволокой, но Захар каким-то образом преодолел изгородь высотой 2 м 80 см, скорее всего в том месте, где была помята сетка в результате турниров. Было решено открыть калитку, чтобы Захар не закрепил свой навык и не научился преодолевать сетку в других местах.

На фото рядом хоть и не Захар, но приблизительно так он быть может и начинал осваивать преодоление сетки. Возможно просто Малыш еще не приобрел такой опыт, как у Захара.

вишенка и малыш.jpg

13.10.20 Вишёнка и Малыш

В рустайском демонстрационном вольере олень Игнат до 10 октября активно гонялся за важенкой, не давая ей поесть, потом он стал заметно спокойнее.

лена и игнат.jpg

14.10.20 Лена и Игнат после гона

На Черном Хуторе в адаптационном вольере в стаде лидирующее положение занял трехгодовалый олень Тоша.

В ноябре в Черноречье самцы успокоились, днем они уже не принимают участие в поединках, хотя иногда в темное время суток кратковременные стычки все же случаются – стук от столкновений рогов слышен у кордона.

олени лежат.jpg

27 ноября Захар, Красавчик, Малыш отдыхают после завтрака в передержке

завтрак оленей.jpg

Завтрак оленей в Черноречье 27 ноября 2020 года

На Черном Хуторе в адаптационном вольере 21 ноября успешно надет ошейник на оленя Елисея 2019 года рождения. Ветеринарный врач ввел оленю подкожно между лопаток чип.

22 ноября была предпринята попытка надеть второй ошейник, но олени вели себя осторожно и не зашли в передержку.

Елисей.jpg

Елисей убегает из передержки адаптационного вольера

В рамках проекта «Возвращение северного оленя», выполняемого Керженским заповедником при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», 2–5 декабря Керженский заповедника посетил зам. директора по науке Зейского заповедника (Амурская обл.) Сергей Анатольевич Подольский. Он ознакомился с результатами программы реинтродукции лесного северного оленя в Нижегородском Заволжье, посетил экоцентр и принял участие в подготовке оленей к выпуску в дикую природу из адаптационного вольера.

К выпуску подготовлены два молодых самца, родившихся на территории Керженского заповедника в 2017 и 2019 году. Первый спутниковый ошейник был одет 21 ноября на самца по кличке Елисей с помощью волонтеров. Второму оленю по кличке Тоша 3 декабря был одет спутниковый ошейник с помощью С.А. Подольского. Сигналы с передатчика о месте нахождении Тоши и Елисея регулярно поступают ответственному исполнителю проекта.

L1440536.JPG

Также С.А. Подольский ознакомился с сетью новых фотоловушек Browning и Seelock, установленных в урочищах Черный хутор, Черное озеро и Криуль. Созданная сеть фотоловушек показала эффективную работу по мониторингу группировки северных оленей, а также диких хищных и копытных млекопитающих заповедника.

Специалисты Керженского и Зейского заповедников обменялись опытом обработки данных, получаемых с помощью фотоловушек.

С.Г. СУРОВ, ответственный исполнитель проекта,

А.Е. ВОЛКОВ, научный сотрудник Керженского заповедника

Фото авторов


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96