И снова – «С Новым годом!»

Наука

И снова – «С Новым годом!» 19.03.2020

И снова – «С Новым годом!»

Почитатели восточного календаря в конце января встретили начало Года металлической Крысы. То ли они в этот раз что-то не так отметили, то ли символа года плохо задобрили – в общем… ну, вы поняли.

В России в связи с растущим уровнем патриотизма и в связи еще не понятно с чем набирает популярность славянский календарь. В нем цикл составляет 16 лет, и у каждого лета есть свое тотемное животное. Согласно славянскому календарю, новый год (=лето) начинается в день весеннего равноденствия (20 марта). Так что с наступающим всех 7528-м Летом Прядущего Мизгиря! Надеемся, Паук поможет Крысе исправить ошибки и наладить санитарно-эпидемиологическую обстановку, и всё будет хорошо.

Для Керженского заповедника славянский новый год – еще один хороший повод рассказать о родственниках символа года, живущих рядом с нами.

Под странным названием «прядущий мизгирь» скрывается обыкновенный паук. Хотя слово «обыкновенный» к паукам мало подходит. Пауки при ближайшем рассмотрении совершенно необыкновенные существа. У них восемь ног, восемь глаз, мощные челюсти, впрыскивающие яд, прочная хитиновая оболочка, нет головы, зато есть головогрудь и брюшко. Пауки быстро бегают, строят хитроумные ловушки. Если бы размеры пауков были крупнее, страшнее создания трудно было бы найти. К счастью, наши мизгири небольшие и опасности для людей не представляют.

Несмотря на малый размер пауков, обычно люди их пугаются и с криком пытаются прогнать или задавить несчастное создание. Наши предки относились к ним более уважительно, считали хранителем домашнего очага и старались не убивать, чтобы не спугнуть удачу.

Живут пауки повсюду: и в лесу, и на болоте, и на пустырях, и в садах, огородах, и в наших домах; есть даже пауки, обитающие в водоемах. В Керженском заповеднике выявлено 107 видов пауков, 4 из которых занесены в Красную книгу Нижегородской области.

паук.JPG

Самый яркий из них (в натуральном смысле слова) – паук эрезус, или паук-божья коровка. У самцов ярко красное брюшко с четырьмя черными точками, у самок оранжевая головогрудь. Живут эти пауки в норах и отличаются самопожертвованием при выведении потомства. Самец погибает вскоре после спаривания, а самка делает кокон из паутины и откладывает до 80 яиц. Некоторое время она «нянчится» с коконом, днем выносит его погреться на солнце, на ночь прячет в нору. Осенью мамаша заплетает вход в норку паутиной и умирает. Вышедшие из кокона паучки первое время питаются телом матери, а весной расселяются, подыскивая себе новое убежище.

паук-охотник_фото евгения коршунова.JPG

«Краснокнижный» паук-водомерка, или каемчатый охотник, в Нижегородской области пока обнаружен только на территории заповедника «Керженский». Этот довольно крупный (до 2 см) паук обитает в пойменных озерах и других водоемах, богатых растительностью. Он прекрасно плавает и ныряет. Охотится на водомерок, личинок насекомых и даже на мальков рыб. Характерный признак – широкие светлые полосы по бокам тела.
IMG_0385.JPG

Паук-оса, или аргиопа Брюнниха, получил свое название благодаря предостерегающей окраске в черно-желтую полоску. Такая окраска недвусмысленно дает понять птицам, что перед ними находится ядовитый объект. Но яркие полоски есть только у самки, а самцы окрашены в светло-бежевый цвет.

южнорусский тарантул.jpg

В древней Руси мизгирем изначально называли любого паука, позже это название закрепилось за одним видом – южнорусским тарантулом. Этого паука боятся больше других, так как считают его ядовитым. Действительно яд южнорусского тарантула довольно силен, может убить лягушку или мышь. Для человека укус этого вида тарантула болезнен (можно сравнить с укусом шершня), но не смертелен. Кроме того, надо еще постараться, чтобы его получить. Этот паук живет в норе глубиной до 50 см. выстланной паутиной, при появлении около норы насекомого стремительно выскакивает и ловит добычу. Так что увидеть тарантула днем можно только выманив его из убежища. Ночью тарантулы более активны и могут отходить от норы на небольшое расстояние. Весной самка часто сидит на поверхности и греется на солнце, это необходимо для созревания яиц. Поэтому прежде чем присесть отдохнуть на землю необходимо осмотреться и убедиться, что посадка происходит не на чью-нибудь нору, тогда никто не укусит.

В год Прядущего Мизгиря каждый может увеличить свою удачу и внести вклад в изучение родной природы, сообщив о находке редкого вида пауков в Керженский заповедник по электронной почте rustay@inbox.ru. Обязательно нужно прислать фотографию паука и место его обнаружения (идеально, если будут указаны и географические координаты). Эти данные пригодятся для изучения распространения редких видов пауков в нашем регионе, а также для принятия мер по их охране.

КОЧАК М.А., МУРАВЬЕВА А.В., ГОРЕЛОВСКАЯ О.Ю., ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»

Фото: О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ, Т.В. ЗАРУБО, Е.Н. КОРШУНОВ, Ю.А. СОРОКИНА


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96