Наука

Зимовье северных оленей 04.03.2020

Зимовье северных оленей

8 декабря Красавчик, первый среди заповедных лесных северных оленей, скинул правый рог, а 12 декабря – левый. Вес правого рога – 2,32 кг, левого – 2,24 кг.


1.jpg

Северный олень Красавчик

После того, как Красавчик скинул рога, его стала иногда отгонять от корма даже молодая важенка Ветлужка. Интересно, что комолую важенку Вишёнку никто от корма не отгонял, тогда как взрослого самца, лишенного рогов, гоняли все.

В ночь с 16 на 17 декабря к вольеру с западной стороны, пройдя около 40 метров от домика, подходила рысь. Судя по следам на снегу, рысь сидела некоторое время в 25 метрах от изгороди и в 50 метрах от домика, потом развернулась и ушла обратно в западном направлении. Возможно, рысь услышала или даже увидела оленей, и это привлекло зверя к вольеру, но подойти к изгороди рысь не решилась.

В рустайском демонстрационном вольере 30 декабря олень Игнат сбросил оба рога. Правый рог с надглазничным отростком весит 3,51 кг, левый – 3,02 кг.

2.jpg

Обед оленей 1-го января в Черноречье

В Черноречье олень Малыш сбросил рога вечером 5 и 6 января. Старший самец Захар сбросил рога 9 января – один утром, второй - вечером.

3.jpg

7 января – рог Малыша, сброшенный перед снегопадом

Большую часть времени олени вели себя спокойно и не проявляли сильной агрессии. Лишь изредка были замечены проявления агрессивного поведения у самцов, а один раз Захар сильно ударил Малыша в бок передними ногами. Малыш предпочитает держаться от стада в стороне. Старшая самка Люся также иногда отгоняет молодых самок, взрослые самцы с важенкой ведут себя достаточно деликатно, уступая ей место у кормушки.

4.jpg

15 февраля, Черноречье. Малыш за изгородью передержки (на заднем плане).

В Черноречье олени по-прежнему активно тебенят траву из-под снега, а местами трава почти не скрыта снегом, поэтому сена в эту зиму олени едят меньше: выбрав из него самые лакомые травинки, они используют его как подстилку.

Молодые самки и олененок Елисей иногда играют друг с другом, в том числе имитируя бои на рогах. Старшая важенка Люся иногда отгоняет молодых оленей, если те начинают сильно донимать ее.

5.jpg

Елисей, Ветлужка и Вишёнка играют 26 февраля

Во второй декаде февраля у оленей в Черноречье стали проявляться признаки роста рогов – появляются «шишечки». У Красавчика и Захара «бугорки» – места, где начинают расти рога, стали заметны уже 19 февраля, у Малыша – 21 февраля. 26 февраля самые заметные «шишки» были у Захара, а у Малыша они наименее развиты.

6.jpg

Захар 26 февраля в Черноречье

В рустайском вольере отношение важенки Лены к безрогому самцу спокойное, в прошлом году в это время она иногда гоняла Игната.

24 января важенка Лена сбросила левый рог, что стало для всех неожиданностью, так как обычно эта самка освобождалась от рогов весной. До сих пор Лена ходит с одним рогом.

7.jpg

29 февраля Игнат и Лена в демонстрационном вольере

У Игната из всех взрослых самцов пока меньше всего заметны зоны роста рогов, хотя он старше Захара на год, а Красавчика и Малыша – на два года.

На Черном Хуторе в адаптационном вольере 28-30 января проводилось тропление суточного хода оленей.

8.jpg

Чуб у изгороди передержки в адаптационном вольере 12 февраля

Олени питаются как лишайниками, так и злаками, осоками, мхами, вереском, листьями брусники и веточками черники, древесными грибами – снег не глубокий, поэтому олени без труда достают пищу из-под снега, на болоте объедают лишайник и с деревьев.

9.jpg

27 февраля в адаптационном вольере на болоте Тоша (объедает лишайник с березки), Добряна, Зиновий, Чуб и Север (Двина стоит дальше в тростниках)

С помощью кадров с фотоловушки установлено, что Зиновий сбросил левый рог 6 января после 17 часов 52 минут или утром 7-го января – до 8 часов 48 минут, а левый 9 января в промежуток времени между 11 часов 13минут и 12 часов 50 минут.

27 февраля у Зиновия уже были заметны «бугорки» на месте роста рогов. У Тоши и Чуба рога пока на голове. Будем надеяться, что у Севера весной тоже будут расти рога.

В январе рядом с адаптационным вольером не было обнаружено следов волков и рысей.

3 февраля ночью с юга по р. Вишенки поднялась рысь, вышла на дорогу. Пройдя по дороге и вдоль вольера на запад, зверь повернул на север и пошел в северном направлении.

8 февраля с южной стороны вольера прошел крупный кабан, по дороге на восток (фотоловушка, стоявшая на дороге не среагировала на проход такого крупного зверя). 9 февраля этот же кабан вернулся обратно с востока, пройдя рядом с юго-восточным углом вольера в сторону р. Черная на юго-запад. Следы волков отмечены были лишь на дороге Чернозерье – Рустай 8 февраля. Два волка шли на север в сторону Рустая (далее от Рустая в сторону Черноречья был лишь один след), иногда сходя с дороги в разные стороны.

15 февраля через юго-западный угол адаптационного вольера с юга на север прошла выдра, спокойно пройдя через ячею изгороди.

DSCN9571.JPG

Погрызы бобров

Периодически в вольере и рядом с ним встречаются следы норки и горностая, который 3 февраля успешно охотился на мышей рядом с кормушкой-солонцом. Зайцы-беляки и как минимум 2 бобра находятся в адаптационном вольере постоянно. Из-за малой глубины снега зайцы свободно проходят через нижнюю ячею изгороди вольера в тех местах, где она не приметена снегом.

31 января на болоте в вольере были вспугнуты 3 тетерева, которые ночевали в снегу. 15 февраля в сосняке вылетела одна тетерка и один тетерев, а на краю болота были обнаружены свежие следы ночевки рябчика (в двух местах). 27 февраля в 10 метрах от вольера с восточной стороны обнаружены первые следы «черчения» глухарей.

С.Г. СУРОВ, ответственный исполнитель проекта

Фото автора

Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 08 32, 434 09 51

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96