Кружок "Мир заповедной природы"

Юннатский кружок в Рустае – 2018

Юннатский кружок в Рустае – 2018 12.08.2018

Юннатский кружок в Рустае – 2018

С 15 июня по 10 августа 2018 г. в экоцентре Керженского заповедника в п. Рустай проходили занятия кружка «Мир заповедной природы», в которых приняли участие 56 ребят – жителей и гостей поселка. Два раза в неделю юннаты знакомились с обитателями заповедника и не только, а также выполняли творческие задания. Но – обо всем по порядку.

На первом занятии кружковцы познакомились друг с другом, а также с заповедниками России, ответив на вопросы викторины.

До конца 2018 года, символом которого по восточному календарю является собака, еще далеко, поэтому слайд-лекторий и викторина о диких родственниках домашних песиков – волках, лисицах и енотовидных собаках – были очень даже в тему. А на следующем занятии каждый изготовил себе на память сувенир-талисман «хозяина года» из бумаги.

Конечно, наши кружковцы хорошо знают буквы, но вот с «Птичьей азбукой» удалось справиться не всем. Зато теперь ребята знают много нового о пернатых обитателях заповедника, занесенных в Красные книги России и Нижегородской области. На мастер-классе с помощью сотрудников заповедника каждый сделал фигурку белого аиста (он тоже был отмечен в заповеднике) из ватных дисков. Два таких аиста до сих пор украшают горшки с комнатными помидорами в чайной комнате экоцентра, а остальные поделки авторы унесли домой.

Следующий блок занятий был посвящен следам животных – отпечаткам лап, погрызам, поедям – в общем, всему, что в лесу можно увидеть гораздо чаще, чем самих осторожных обитателей заповедника. Потом юные следопыты отправились на экотропу, где смогли применить полученные знания. Кроме того, ребята убедились, что оставлять следы – это еще и красиво. Действительно, картины, нарисованные красками при помощи отпечатков ладоней и пальцев, получились яркими и неповторимыми.

Пока футболисты устанавливали рекорды на чемпионате мира, юннаты знакомились с природными рекордами мира, России и Керженского заповедника. Теперь они знают, кто из животных самый большой, самый тяжелый, самый быстрый и т.д. Поискали мы рекордсменов и среди кружковцев. Мальчики мерились ладонями, а девочки – косичками. На следующем занятии ребята изготовили модель ласточки – одной из самых быстрых птиц.

Кто такие ежики – это и ежу понятно. А вот откуда пошло такое выражение, а также чем еще интересны эти «мешки с иголками» – известно не всем, но занятие кружка помогло восполнить эти пробелы в знаниях. А потом ребята слепили из соленого теста и семечек ежика с правильной едой для него – не яблоками и грибами, а с дождевыми червями, змеями и ящерками.

В окрестностях и на территории п. Рустай расположено много водных объектов – река Керженец и ее притоки Вишня и Рустайчик, пойменные озера-старицы. Все кружковцы бывают там летом. Но есть в реках и озерах постоянные жители – выдры, ондатры, водяные полевки, куторы, норки, бобры. Именно о них ребята узнали на слайд-лектории. А потом все раскрасили гипсовую фигурку редчайшего околоводного зверя – русской выхухоли.

На следующих занятиях мы занимались подготовкой к главному приключению сезона – походу. Ребята познакомились с правилами поведения в природе, техникой безопасности, научились пользоваться компасом (в этом им помогла интерактивная игра «Иди на …»).

В сам поход мы отправились 7 августа. С собой мы взяли палатку, спальные мешки, котелки, посуду, запас провизии, техника Василия и двух бабушек (для присмотра за самыми юными юннатами). Чтобы нагулять аппетит и занять время до обеда, на правый (не заповедный) берег Керженца пошли длинным путем. На стоянке заготовили топливо для костра и научились устанавливать палатку, в которой, кстати, укрылись от начавшегося было дождя). Но потом погода наладилась. Техник Василий научил ребят правильно и безопасно разводить костер и сооружать из подручных материалов приспособления для подвешивания котелка. Старшие занялись приготовлением обеда – супа из тушенки, картошки и вермишели, а также компотоподобного чая (или чаеподобного компота) из заварки, сушеных яблок, шиповника и мелиссы. Остальные участвовали в туристических конкурсах и осваивали навыки заползания в спальный мешок и выползания из него. Затем накрыли традиционный походный общий стол (точнее, скатерть) принесенными из дома вкусняшками и приступили к дегустации супа и напитка. Большой казан варева опустошили почти полностью, осталось 1,5 половника на дне. Но и тут на помощь пришел техник Василий (не зря мы его с собой взяли!) – он доел остатки кулинарного шедевра. Мы затушили костер, убрали палатку, спальники и мусор с поляны, пересчитали юннатов и отправились домой, но уже другой, более короткой, но весьма живописной дорогой – вдоль берега Керженца.

Финальное испытание поджидало кружковцев в экоцентре 10 августа. Это была традиционная игра «12 записок». Для их поиска ребята должны были использовать знания и навыки, полученные на занятиях в этом сезоне. Задания были весьма сложные и запутанные (мы даже сами не сразу вспомнили, куда спрятали несколько записок…). Тем не менее, обе команды с ними справились и перешли к заключительному, самому приятному моменту – награждению.

В этом году участники кружка, посетившие значительное количество занятий, получили сертификаты, которые это подтверждают (пригодится в школьное портфолио или просто будет напоминать о приятно проведенном лете). Также состоялся традиционный обмен заработанных баллов на сувенирную продукцию заповедника.

Благодарим всех ребят, посещавших наш кружок «Мир заповедной природы», за проявленный интерес и любознательность, а также за хорошее, а иногда просто примерное поведение (особенно в походе). Ну, и конечно, спасибо нам, скромным сотрудникам заповедника, за новые методические разработки и организацию досуга детей в поселке Рустай (это, кстати, не наши слова, а родственников кружковцев, которые уже третий день приходят и благодарят нас).

Надеемся, что следующий сезон кружка будет не менее интересным! Мы постараемся!

О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ, А.В. МУРАВЬЕВА, методисты отдела экопросвещения ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский», руководители кружка

Фото с занятий кружка уже появились здесь https://vk.com/album-67592630_255864553, а скоро появятся и на нашем сайте в разделе Галерея.  

Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96