События

Фестиваль природы «Первозданная «Россия -2021» 24.09.2020

Фестиваль природы «Первозданная «Россия -2021»

Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная «Россия» в 2021 году

 возвращается на Крымский Вал в Москве

Продолжается приём фотографий для экспозиции и заявок на участие в деловой программе.

В 2021 году VIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» возвращается на Крымский Вал, 10 (Москва). Он пройдет в западном крыле Новой Третьяковки, в залах Союза Художников России, с 29 января по 14 марта 2021 года.

По объему экспозиции и продолжительности мероприятия «Первозданная Россия» – один из крупнейших в мире фестивалей природной фотографии, самое масштабное и ожидаемое событие года, посвященное природе России. Это уникальная общероссийская и международная площадка, объединяющая любителей природы, природоохранных фотографов и фотохудожников, специалистов в области охраны природы, путешественников, просветителей, учёных, представителей власти и общественных организаций — словом, всех тех, кто интересуется природным и культурным наследием самого большого государства планеты.

Главным украшением фестиваля традиционно является большая экспозиция фотографий, посвященных первозданным пейзажам, диким животным, растениям, природным объектам и событиям, запечатленным во всех уголках нашей большой страны.

Деловая программа фестиваля будет посвящена актуальным проблемам охраны окружающей среды. По традиции фестиваль станет площадкой для общения и обмена опытом, рождения совместных проектов и планов для специалистов, занимающихся сохранением природы России.

Одной из основных тем предстоящего фестиваля станет экологический туризм. В последнее время этот вопрос становится предметом острых дискуссий. В 2021 году эта тема будет отражена как в экспозиции фестиваля, так и в его программе. Фотографам, специалистам по охране окружающей среды, сотрудникам заповедников и чиновникам предстоит решить, каким должен быть устойчивый экологический туризм в нашей стране, каковы его черты и особенности, какие действия необходимо выполнить, чтобы построить эффективную и бережную систему экотуризма, который будет способствовать не только экологическому просвещению, но и сохранению биологического разнообразия и развитию регионов.

В рамках предыдущего Фестиваля посетители получили возможность познакомиться с некоторыми видами диких животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. «Красная книга России» — один из самых значимых проектов Фестиваля последних лет, который не только способствует экологическому просвещению населения, знакомя гостей фестиваля с редкими видами, но и позволяет собрать уникальный и качественный фотоматериал, посвященный наиболее уязвимым представителям флоры и фауны России. В 2021 году этот проект получит продолжение и развитие. Новыми героями экспозиции станут и всем известные обитатели страниц Красной книги, и те редкие виды, которые до сих пор оставались в тени.

Одним из самых успешных замыслов фестиваля 2020 года стал фотопроект «Цвета дикой природы», отразивший посредством искусства фотографии гармонию естественных природных красок. В рамках VIII фестиваля мы продолжим исследовать палитру бесчисленных оттенков, с помощью которых свои шедевры творит первозданная природа.

Кроме того, обновленный фестиваль представит на выбор посетителей любого возраста сотни познавательных мероприятий: их ждут показы новейших документальных фильмов, посвященных природе и ее сохранению, научно-популярные лекции, встречи с учеными, фотографами и путешественниками, мастер-классы и интерактивные уроки для детей.

До 20 октября 2020 года мы продолжаем прием фоторабот от наших постоянных и новых авторов, ждём от специалистов в области защиты дикой природы идей и предложений по их участию в деловой программе Фестиваля 2021 года.

По всем вопросам, касающимся участия в Общероссийском Фестивале природы «Первозданная Россия», можно обратиться по адресу: fotocultfest@yandex.ru.

Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по туризму РФ.

Дополнительная информация на www.fotocult.ru

6 сентября 2020 г.

Пресс-релиз № 2/2021

 

 

 

Заместитель руководителя Фестиваля

Яна Вадимовна Ан

fotocultfest@yandex.ru

Whatsapp +7(916)1139612

 

 

Пресс-секретарь

Первова Наталия

natalie_pv@mail.ru

Whatsapp +7(903)256-71-73



Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96