Экопросвещение

Руки прочь от детей! 01.06.2023

Руки прочь от детей!

1 июня – Международный день защиты детей. Но не только человеческие дети нуждаются в защите. В природе в это время у многих животных появилось и подрастает потомство, и эти малыши тоже заслуживают внимания и бережного отношения.

У медведей детеныши появляются зимой, пока мама спит в берлоге. Медвежата рождаются очень маленькими, слепыми и прозревают только через месяц. Но торопиться им некуда, ведь зимой особо не побегаешь. Весной из берлоги вместе с медведицей выходят уже зрячие и активные медвежата, готовые следовать за своей большой мамой. Молоком они питаются около 4 месяцев, а потом едят уже как взрослые, но остаются с мамой до следующего года, а иногда и дольше.

IMG_3959.jpg

Волчата и лисята рождаются обычно в мае. Они появляются на свет слепыми и беспомощными. Но уже к концу второго месяца покидают нору и пускаются вместе с родителями в странствия в поисках еды. Маленькие лисята и волчата очень похожи, но у лисят кончик хвоста белый. Лисята осенью становятся самостоятельными, и семья распадается. У волков, наоборот, к зиме семья собирается в стаю, состоящую из родителей, молодых и прошлогодних детей. Иногда, если еды много, в стаю может объединиться несколько семей.

Зайчата рождаются три раза в год. Глаза у них открыты и шерсть теплая. Мама кормит их густым молоком и убегает. Одного кормления хватает на 2-3 дня. Сытые зайчата сидят на месте, чтобы не оставлять запаховых следов и не быть обнаруженными хищниками. Проголодавшись, они начинают ходить, и мама или любая другая зайчиха обнаруживает их по запаху и кормит. Уже через неделю зайчата едят растительную пищу и не нуждаются в заботе.

IMG_2179.JPG

У бобров дети тоже рождаются зрячими и покрытыми шерстью. Через две недели они едят растительную пищу и помогают родителям в хозяйственных делах: строительстве плотин, ремонте хаток и заготовке кормов на зиму. Зимуют бобрята с родителями, но к концу лета следующего года начинают самостоятельную жизнь.

Маленьких ежат можно встретить все лето. Обычно самка рожает за лето дважды. Первые ежата появляются в начале июня. Рождаются они голыми и слепыми. Для своих беспомощных детей мама устраивает гнездо между корнями деревьев, в дупле у самой земли или в чьей-нибудь покинутой норе. Через месяц после рождения дети, уже вполне колючие и способные сами добывать себе пищу, следуют за мамой. Через два месяца они разбредаются и живут самостоятельно, а мама рожает новых.

Гоголи.jpg

У птиц птенцы бывают двух типов. Одни рождаются зрячие, покрытые пухом и способные к передвижению. Такие птенцы называются выводковыми, они бывают у уток, куликов, куриных птиц и некоторых других. Такие птенцы клюют пищу сами, родители только показывают, что надо есть, присматривают за ними, согревают и защищают от опасностей. У других птиц птенцы рождаются голыми и слепыми. Первое время они полностью зависят от родителей. Родители согревают их и кормят, раскладывая корм в широко открытые клювы. Но птенцы быстро растут, открывают глаза и покрываются перьями. Вскоре подросшие птенцы уже не убираются в гнезде и вылетают из него. Первое время они держатся поблизости, и родители продолжают их кормить. Постепенно птенцы отлетают все дальше от гнезда, но держатся недалеко друг от друга. Родители находят их по голосу и продолжают подкармливать, пока дети не станут полностью самостоятельными.

MG_5802.JPG

Все мохнатые и пернатые дети, покинувшие гнезда и норы, выглядят очень мило. Поэтому некоторые обнаружившие их люди сразу стремятся помочь «бедным и покинутым» малышам. Но, как правило, никто из них в человеческой помощи не нуждается, и желающие помочь могут только навредить и погубить детенышей.

Оказавшись в неволе, все дикие животные испытывают стресс и отказываются от пищи, накормить их очень сложно. Еще сложнее подобрать правильный рацион питания. Поэтому в День защиты детей хочется напомнить: увидев птенца или детеныша зверей пройдите мимо, не пытайтесь оказать ему помощь, которая не требуется. Можно только убрать малыша, оказавшегося на проезжей части или в людном месте, в ближайшие кусты, где родители отыщут его и продолжат заботиться. Это поможет сохранить множество маленьких жизней и уберечь ваши нервы от созерцания медленной гибели найденыша.

А.В. МУРАВЬЕВА

Фото: А.Е. ВОЛКОВ, Е.Н. КОРШУНОВ, С.А. СЕМЕНОВ


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96