Кого можно покормить в Керженском заповеднике?

Экопросвещение

Кого можно покормить в Керженском заповеднике? 27.01.2023

Кого можно покормить в Керженском заповеднике?

Этот вопрос нам часто задают те, кто собирается на экскурсии или самостоятельные прогулки по экотропам.

Некоторые представляют себе заповедник как большой контактный зоопарк, где «милые пушистики» сломя голову несутся к вам со всех сторон, подставляют ушки, шейку и прочие части тела для того, чтобы их почесали/погладили, терпеливо позируют перед фотокамерами и, конечно, аккуратно берут зубками/губками/лапками еду из ваших добрых рук. В общем, не хватает еще только радужного пони…

Смешно? А кто-то именно так себе все и представляет. Лет десять назад к нам на лыжную экскурсию приехал турист с большим пакетом мытой дорогой моркови, которую взял с собой в лес. Сначала мы ему ничего не сказали и даже посочувствовали – а вдруг у человека редкое заболевание, при котором нужно постоянно есть морковь?.. Но потом все-таки решили спросить, зачем он решил таскать по лесу тяжелый груз. «Как зачем? Зверей по дороге кормить!».

В заповедниках природа живет по своим законам, здесь охраняют и изучают естественный ход природных процессов. Животные едят то, что найдут – траву, плоды, семена или друг друга. Оценивая кормовую базу и численность обитателей заповедника, ученые выявляют закономерности и следят за так называемыми «волнами жизни» – естественными колебаниями численности.

4IMG_1729.JPG

На экотропах разрешается установка кормушек и подкормка животных. В Керженском заповеднике около экоцентра и на тропе «Пойма Керженца» есть стационарные кормушки, которые регулярно наполняют кормом – крошками белого хлеба, нежареными семечками, зерном, сухофруктами. Эти кормушки с удовольствием посещают не только птицы и белки. По стволу дерева туда часто залезают мыши. Лисица, которая живет рядом с экотропой, любит гулять около кормушек, ведь оттуда выходят сытые, откормленные мыши, которых ей ловить и есть гораздо приятнее. Таким образом, наполняя кормушки в лесу, можно «собрать» всю пищевую цепь.

Так что можно привозить с собой корм для птиц и белок и самим положить его в кормушки, а потом дождаться едоков и сфотографировать их. Мы так и делаем! Пользуясь случаем, выражаем очередную благодарность Елизавете Салганской за помощь в приобретении кормов для птиц. Вашими стараниями наши кормушки всегда полные и птички сытые!

8IMG_0196.JPG

Еще можно покормить и погладить постоянного обитателя экоцентра Керженского заповедника – кота Филимона (только его нужно сначала найти…). За вклад в поддержание сил своего волосатого прекрасного организма кот награждает кормильцев именной «Филькиной грамотой».

С удовольствием примут специализированный корм две чилийские белки (дегу).

Аквариумных рыбок в экоцентре кормить не надо – они у нас худеют.

10IMG_9988.JPG

За весом лесных северных оленей Игната и Лены строго следят сотрудники вольерного комплекса. Копытные получают только проверенные корма в соответствии в разработанными рационами. Поэтому привозить корм для оленей не нужно. Зато можно понаблюдать за их трапезой во время прогулки по тропе «Земля оленей».

Фото: О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96