Записки Клуба одичавших экскурсоводов им. И. Сусанина. Часть 4. «Главный экспонат».

Экопросвещение

Записки Клуба одичавших экскурсоводов им. И. Сусанина. Часть 4. «Главный экспонат». 18.05.2020

Записки Клуба одичавших экскурсоводов им. И. Сусанина. Часть 4. «Главный экспонат».

Вместо эпиграфа – анекдот в тему:

Маленький динозавр спрашивает у мамы:

– А когда я умру, то попаду на небо?

– Нет, в музей.

Плохая погода и календарь событий (18 мая отмечается Международный день музеев) привели одичавших без туристов экскурсоводов Керженского заповедника в экспозиционный зал экоцентра (в народе именуемый Музей природы).

Экспозиции нашего экоцентра посвящены не только природе, но и направлениям работы заповедника. Здесь можно увидеть разные природные комплексы в разное время года – озеро зимой, болото весной, пойменный лес летом и малую речку осенью.

IMG_1877.jpg

Придумывание, создание и поддержание каждой экспозиции – дело наших голов и рук. Поэтому к посетителям, отрывающим ноги вальдшнепу, черпающим горстями искусственный снег или громоздящимся верхом на рысь, мы подходим с доброй улыбкой (как у главной героини старого фильма «Мамочка маньячка-убийца»).

С каждым экспонатом у нас связано множество историй. Давайте прогуляемся по залу и вспомним некоторые из них.

IMG_1914.jpg

В отличие от многих краеведческих музеев, у нас в экоцентре нет ни одного чучела. Заповедник занимается охраной природы, поэтому никого убивать и потрошить мы не стали. Вместо поеденных молью «упоротых лисов» мы используем деревянные скульптуры заповедных жителей. Но они такого же цвета и размера, как настоящие.

IMG_4804.JPG

Оформить экоцентр деревянными птицами предложила в 2004 гг. первый директор Керженского заповедника Е.Н. Коршунова. Именно тогда мы познакомились с интересных человеком и искусным мастером – Евгением Германовичем Емельяновым. Сейчас в коллекции экоцентра более 30 его работ.

IMG_9738.JPG

Евгений Германович предпочитает делать птиц, из зверей он изготовил только выхухоль, ласку и полевую мышь. Фигуры других млекопитающих вырезал из кедра молодой учитель труда из Хакасии – Антон Овдин. Передать в дереве пушистость сложно, но все равно звери выглядят очень живо.

IMG_1879.jpg

Чтобы убедиться в том, что звери и птицы не настоящие, многие украдкой пытаются их потрогать. Результат – хронические переломы: обеих ног – у вальдшнепа, клюва – у пищухи, кисточек на ушах – у рыси, кончиков обеих ушей – у желтогорлой мыши, а также ампутация пальцев на задних конечностях у выхухолей. Так что после некоторых экскурсий мы берем супер-клей и играем в доктора Айболита.

IMG_1711.JPG

Вообще после экскурсий мы разрешаем АККУРАТНО потрогать некоторые экспонаты. Особенно это ценят туристы со слабым зрением - они «видят руками» и поэтому сказали, что музей у нас «трогательный».

IMG_1875.JPG

Особой популярностью пользуются рога лесного северного оленя Игната. Копытное сбрасывает их каждый год, и один рог из пары пополняет ряд в экоцентре. Чаще всего костяную корону примеряют почему-то мужчины и заграничные феминистки…

DSCF8584.JPG

В уголке науки мы демонстрируем гуманные методы изучения природы, например, USB-микроскоп. С его помощью можно изучать живые объекты, фотографировать их, снимать видео. После каждой группы в памяти моноблока, к которому подключен этот прибор, остаются снимки не только шишек-перышек-слепней из набора, но и чьи-то болячки, царапины, родинки и даже гланды (ведь это точно были гланды?..).

IMG_4739.JPG

С первых минут экскурсии многим не дает покоя лестница, ведущая на второй этаж. До 2012 г. поднявшиеся по ней непоседы быстро спускались, потому что кроме больших окон, белых стен и двух кирпичных колонн смотреть там было нечего.

2_MG_3768-71.jpg

Теперь здесь экспозиция, посвященная р. Керженец и пойменным лесам, а также место наблюдения за лесными северными оленями.

IMG_9202.JPG

Гостей отсюда приходится выманивать приглашением в лес, а кота Филимона (который сумел поспать во всех уголках экоцентра) – сухим кормом.

IMG_0597.JPG

Кроме кота Филимона есть в музее и другие живые экспонаты. Много лет в большом аквариуме, изображающем озеро, живут караси. Им здесь очень нравится - кормят регулярно, рыбаков и хищников нет, да еще еженедельно в аквариуме плещется симпатичная молодая сотрудница, убирающая несимпатичные следы жизнедеятельности рыбок. Когда было принято решение сократить поголовье и выпустить двух особо крупных карасей в настоящее озеро, они не желали покидать банку и пытались заплыть обратно.

бурый ушан спрятался в экоцентре (2).JPG

Еще один живой экспонат пробыл у нас совсем недолго. Однажды утром при осмотре экспозиций мы обнаружили в искусственных кустах натуральную летучую мышь – бурого ушана. Как он проник в закрытый экоцентр - осталось загадкой. Несмотря на настойчивое желание ушана украшать экспозицию (он крепко держался лапками за ветку и пытался на нас шипеть), живой экспонат был выдворен в дровяник на хозяйственном дворе.

Ну, и какой же музей – без привидений! У нас оно тоже есть. Когда в экоцентре нет никого, кроме дежурного (т.е. нас), из зала доносятся скрип лестницы, шорохи и звуки шагов невидимого гостя. В отличие от видимых посетителей, он экспонаты не ломает и печенье, хлеб и колбасу в аквариумы не кидает. Молодец!

Много повидал заповедный экоцентр – и работников тарного цеха, который тут был в 1970-е годы,

Здание тарного цеха в поселке Рустай (в настоящее время - экоцентр заповедника).jpg

и нашего методиста Татьяну Михайловну в роли Свиньи в школьной сценке про дуб,

Скан_20200518 (2).jpg

IMG_1514.JPG

а может быть и вас видел… Не видел? После снятия ограничений приезжайте и экоцентр посмотреть, и себя показать! До встречи!

О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ, А.В. МУРАВЬЕВА, методисты отдела экопросвещения заповедника «Керженский»

Фото: А.В. МУРАВЬЕВА, Т.М. СОЙМА, В.Г. МАКАРОВ, Е.Н. КОРШУНОВ, Е. ЩИПКОВА, И. ДМИТРИЕВ


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96