Записки Клуба одичавших экскурсоводов им. И. Сусанина. Часть 1. Болотные твари.

Экопросвещение

Записки Клуба одичавших экскурсоводов им. И. Сусанина. Часть 1. Болотные твари. 08.05.2020

Записки Клуба одичавших экскурсоводов им. И. Сусанина. Часть 1. Болотные твари.

Наконец-то! С 4 мая среднесуточная температура воздуха установилась выше +10 °С и наступил предпоследний весенний подсезон – разгар весны. На следующий день погода стала совсем летней, но нас, экскурсоводов Керженского заповедника, она не обрадовала, а вогнала в тоску, ведь обычно май у отдела экопросвещения – горячая пора.

IMG_3508.JPG

В этом году – непривычное затишье, экотропы стоят нехоженые-несмотренные, а все вокруг цветет и пахнет. Эх, сколько бы мы всего сейчас показать смогли, сколько бы и серьезных вещей, и разных баек о природе и не только рассказали… Как говорится, и послал бы – да некого! Ну, ничего не поделаешь: закон суров (сурок?), но это закон, и до 1 июня все заповедники точно будут закрыты для посещения.

Экскурсии отменить можно, а весну – нельзя. Поэтому берем фотоаппараты и идем обследовать экотропы, чтобы определить фронт работ для техника Василия. Цель №2 - поделиться весенними красотами с нашими читателями/почитателями. Фоток получилось много, впечатлений тоже достаточно, поэтому разобьем нашу виртуально-нереальную экскурсию на две части (да мы и правда два дня бродили).

Итак, часть первая – « Болотные твари».

IMG_3292.JPG

Экотропа «Вишенское болото» появилась в Керженском заповеднике в 2013 году. Ее протяженность 1,5 км, из которых примерно половина проходит через различные болотные участки и оборудована высоким настилом. Сейчас уровень воды в болоте 150 см (т.е. почти как рост и у меня, и у Татьяны Михайловны), поэтому без мостков наш тур не состоялся бы.

IMG_3297.JPG

На поверхности воды – мутные разводы, а местами и сплошная пленка. Это не грязь, а пыльца деревьев и кустарников (ивы, ольхи, березы и др.).

IMG_3372.JPG

Из болотных кустарничков пока массово цветет только хамедафна (=мирт болотный). Ее белые цветки-бубенчики радуют своим нектаром насекомых.

IMG_8327.JPG

На переходном болоте с высокими кочками пушицы Татьяна Михайловна преклонила колени перед краснокнижным видом – пауком-охотником (он же – доломедес окаймленный). Членистоногое оттолкнулось своими членистыми ногами от настила и отправилось в путешествие по болоту.

IMG_3321.JPG

Несмотря на солидный размер и кажущуюся массивность тела, этот паук удерживается на поверхности воды благодаря своим восьми растопыренным мохнатым ногам. Закончив позировать, доломедес нырнул в болотную жижу. Удачной охоты, друг!

IMG_3337.JPG

Проходим сосновую гриву, и встречаем еще одну нашу знакомую болотную тварь – кикимору. Судя по ее морде лица, старушка не меньше нас грустит без туристов. Вон, даже доску рядом с собой подковырнула в надежде увидеть хотя бы техника Василия, который придет ее чинить.

IMG_3379.JPG

Болото становится более открытым и менее обводненным. Наверное, именно поэтому лисица, бежавшая сначала по настилу, решила продолжить свой путь по мягкому мху сфагнуму.

IMG_3360.JPG

В отличие от рыжей хищницы, живородящая ящерица предпочла сухие прогретые доски. Мини-дракончик с интересом рассматривал нас и никуда не торопился (как и мы).

IMG_8359.JPG

Другой встреченной нами ящерке-живородке не повезло – у нее не было части хвоста. Хотя, с другой стороны, удача пусть даже криво, но все-таки улыбнулась ей – хищник лишил ее только части тела, но не жизни. Ну, а хвост... хвост и приклеить можно!

IMG_3403.JPG

Насмотревшись на заторможенных живородок, мы тоже как-то расслабились и поэтому не сразу среагировали на появление крупного зеленого самца прыткой ящерицы. Он явно опаздывал на собственную свадьбу, и позировать не возжелал.

IMG_3449.JPG

Настил закончился, мы вышли на песчаную дорогу - насыпь бывшей узкоколейной железной дороги. До конца маршрута осталось примерно 700 метров. Судя по следам, незадолго до нас здесь проходила еще одна околоболотная тварь – кабан.

Я помню свою первую (и пока, к счастью, последнюю) встречу с семейством кабанов в мае 2002 года. Вместе со старшим инспектором по охране и защите леса (ныне - зам. директора по охране) М.В. Языковым мы шли по лесной дороге. Мне нужно было оценить цветение брусники, а Михаилу Владимировичу – проверить луга с противоположной стороны дороги. Сделала я свое дело, гуляю себе смело... И тут из леса вместо напарника с треском вышла самка кабана с поросятами. Как там по инструкции: в глаза не смотреть, зубы не показывать, спиной не поворачиваться, не убегать. По факту пришлось расслабиться и постараться получить удовольствие... Тем временем материнский инстинкт и выражение моего лица подсказали кабанихе, что надо уводить детей обратно в лес. Когда через некоторое время в тех же кустах снова раздался хруст, я замерла и стала ждать, какая же тварь выйдет оттуда на этот раз. Но все обошлось, это оказалась не тварь, а ничего не подозревающий инспектор М.В. Языков.

IMG_3425.JPG

Ну, вот и все на сегодня. Впереди у нас – виртуальный поход на тропу «Заповедный лес», а это 3,5 км новых встреч, находок и впечатлений!

Продолжение следует.

О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ, методист отдела экопросвещения заповедника «Керженский»

Фото: Т.М. СОЙМА, О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ       


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96