Да не прервется многолетний ряд!

Экопросвещение

Да не прервется многолетний ряд! 21.04.2020

Да не прервется многолетний ряд!

Одна из особенностей научных исследований в заповедниках – их долгосрочность и непрерывность. С долгосрочностью у нас в «Керженском» все в порядке – ряды наблюдений за некоторыми объектами и явлениями ведутся 20 лет и даже больше. А вот непрерывность в этом году поставлена под угрозу в связи с особым режимом – не все сотрудники и приглашенные специалисты могут оформить разрешение на выезд из своих населенных пунктов.

Рустайская часть отдела экопросвещения вызвалась помочь делу изучения заповедной природы (вспомнили молодость, ведь мы с Аленой Валерьевной биологи, а конкретнее – ботаник и зоолог). И вот, нарядившись научными сотрудниками, мы отправились в апрельский лес. Задача – провести на постоянной пробной площади учет цветущих экземпляров печеночницы благородной. Это растение находится в Нижегородской области на границе своего ареала, занесено в региональную Красную книгу. Зацветает печеночница во второй половине апреля, так что можно назвать ее первоцветом.

Получив по электронной почте подробные инструкции от самоизолированного старшего научного сотрудника С.П. Урбанавичуте, пасмурным утром мы едем на поиски пробной площади. На дорогах и в низинах местами еще лежит снег.

1.JPG

В сосняках на буграх тоже все белым-бело, но не от снега, а от лишайника кладонии (ягеля) – любимой пищи лесных северных оленей.

2.JPG

Периодически приходится останавливаться, чтобы убрать с пути упавшие деревья. Пользуясь случаем, решила запечатлеть цветущую медуницу. 

3.jpg

Несмотря на камуфлированный пиджак, коллеги заметили меня на фоне опавшей листвы, и сфотографировали, как я фотографирую медуницу и тех, кто меня фотографирует...

4.JPG

Судя по голубой окраске венчиков и наличию засохших цветков, медуница здесь зацвела уже давно.

5.JPG

По ощущениям и по карте, мы уже близки к цели, но навигатор говорит совсем другое. Оставляем охрану и машину, и идем искать пробную площадь. Последний раз мы были здесь году в 2005-2007, поэтому ориентируемся на координаты.

6.JPG

На обочине дороги появляются первые растения печеночницы. Сегодня пасмурно, поэтому нежно-голубые цветки закрыты.

7.JPG

Углубляемся в осинник. Не зря это время года называют «голая весна» - нет ни листьев на деревьях и кустарниках, ни трав – только коричневые стволы и такого же цвета опад на земле.

8.JPG

Кроме печеночницы, начинают попадаться и другие первоцветы – всходы ветреницы дубравной (недели через две на ветру будут раскачиваться ее белые цветки) и ветреница лютичная с ярко-желтыми бутонами (она распускается раньше).

9.JPG

Знакомая нам медуница распустилась здесь не очень давно – цветки у нее розовые.

10.JPG

А это самая настоящая орхидея – гнездовка. Она и летом-то выглядит невзрачно, бледно, а сейчас ее прошлогодние надземные части сливаются с местностью.

11.JPG

Ну, вот мы и пришли! По прошлогодней схеме на пробной площади проводим инвентаризацию цветущих растений печеночницы. Ранее не отмеченные экземпляры картируем.

12.JPG

Здесь встречаются и проростки, и молодые, и цветущие, и стареющие растения. Таким образом, эта ценопопуляция печеночницы разновозрастная, на данном этапе ее состоянию ничто не угрожает.

Собираем оборудование и отправляемся к машине. По пути попадаются округлые листья частого спутника печеночницы – копытня.

13.JPG

А это уже отпечатки настоящих копыт (лосиных).

14.JPG

Их обладатель оставил в осиннике и другие следы своего присутствия (совсем свежие).

15.JPG

Росту сочевичника весеннего они не не только не мешают, но даже и помогают, обогащая почву азотом. К маю это растение украсит весенний лес своими синими и розовыми цветками, напоминающими маленьких бабочек. А пока лес, да еще и в пасмурную погоду, как сегодня, представляет собой картину под названием «50 оттенков коричневого». Но нам она понравилась!

Надеемся, что научному отделу тоже понравится, как мы выполнили их задание!

О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ, методист отдела экопросвещения заповедника «Керженский»

Фото: А.В. МУРАВЬЕВА, Н.В. ГОРЕЛОВСКИЙ


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96