Экопросвещение

Всемирный день почки 12.03.2020

Всемирный день почки

В этом году у нас нет проблемы с поиском тем для блогов и новостей Керженского заповедника. Ведь в помощь нам Минприроды России прислало «Перспективный график событий и тематических дней, которые могут быть использованы в качестве информационного повода для подготовки в СМИ тематических материалов о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительности, добровольчества и социального предпринимательства». Правда, праздники в этом удивительном документе имеют больше медицинскую направленность, но мы старательно ищем поводы увязать и их с охраной дикой природы. И у нас это даже получается. Так вот, согласно этому графику, 12 марта отмечается Всемирный день почки.

Почки бывают разные: заячьи верчёные, правые и левые, больные и здоровые, и даже искусственные. Для ботаников почки – это прежде всего зачатки побегов, листьев или соцветий.

Побеги с листьями появляются из вегетативных (листовых) почек (всем известна самая большая листовая почка – кочан капусты). Соцветия образуются из генеративных (цветочных) почек. Обычно они крупнее вегетативных. Бывают почки смешанного типа – вегетативно-генеративные, из которых появляются побеги с листьями и цветками.

У древесных растений Керженского заповедника встречаются почки разных типов, формы и окраски.

IMG_0384.JPG

Рыжевато-коричневые почки липы сердцевидной одеты двумя чешуйками, плотно налегающими друг на друга. Во время появления из них листьев становятся заметными розовые чешуйки-прилистники. Через пару недель они опадут, образуя под деревом бело-розовый ковер.

DSC05540.JPG

У тополя почки пропитаны пахучим клейким веществом. После распускания листьев они опадают (и прилипают к подошвам обуви).

Слайд3.JPG

У почек ольхи черной покровные чешуи не доходят до основания почечной оси и почки сидят как бы на ножках: такие почки называют черешчатыми.

IMG_0295.jpg

У ивы собранные в соцветия мужские цветки в защитной оболочке почки настолько сформированы, что им бывает достаточно нескольких теплых дней, чтобы полностью раскрыться, в то время как листовые почки кустарника еще остаются закрытыми.

Слайд5.JPG

У крушины ломкой почки голые, без чешуй.

Слайд6.JPG

У рябины почки сильно опушенные и имеют продолговатую форму.

Слайд2.JPG

Черемуха

DSC05345.JPG

Черная смородина

Почки черемухи и черной смородины имеют приятный запах.

Слайд1.JPG

Почки бузины расположены супротивно и имеют неприятный запах.

IMG_8297.JPG

Почки деревьев являются незаменимым кормом для куриных птиц – рябчиков, тетеревов, глухарей.

Слайд4.JPG

В Керженском заповеднике сотрудники научного отдела на постоянных пробных площадях ежегодно проводят учет цветочных почек у клюквы. Подсчет проводят в сентябре, т.к. именно в это время у клюквы закладываются почки, из которых в следующем году появятся 2-3 цветка. Зная среднемноголетний показатель успешности цветения (завязи и затем плоды формируются примерно у 30% цветков) можно спрогнозировать потенциальный урожай ягод будущего года. Конечно, свои коррективы может внести погода (засуха, поздние заморозки), а также насекомые.

DSC08466.JPG

Работа по учету цветочных почек у клюквы трудоемкая и кропотливая – на каждой их 4 пробных площадей в пределах 10 рамок размером 0,25 кв.м необходимо найти и сосчитать все невзрачные мелкие генеративные почки. Материалы учетов размещаются в соответствующем разделе Летописи природы.

В заключение статьи хочется пожелать почкам растений Керженского заповедника успешно набухнуть и порадовать нас зеленью и цветами. А людям свои почки нужно беречь (как от набухания, так и от других нежелательных изменений). Вот.

Фото: С.П. УРБАНАВИЧУТЕ, Е.Н. КОРШУНОВ


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96