Экопросвещение

Редкий вид: женщина заповедная 06.03.2020

Редкий вид: женщина заповедная

Работника заповедника многие себе представляют, как бородатого дядю в камуфляже и еще в чем-нибудь необычном.

0.JPG

Но не все сотрудники заповедной системы – мужчины, и не все выглядят так, как наш участковый госинспектор Виктор Валерьевич. Кроме сотрудников, в заповедниках есть еще и сотрудницы.

И пока продвинутые/двинутые граждане думают, кто из них партнер №1, а кто – партнер №2, и с чем бы их таким поздравить, чтобы они не обиделись, мы в связи с Международным женским днем будем славить заповедных женщин. Тем более, в нашей стране их очень мало по сравнению с женщинами-педагогами, врачами и пр., ведь школ и больниц в России много, а заповедников – всего 110. Так что можно сказать, что в масштабах страны «женщина заповедная» – редкий вид, и подлежит особой заботе и охране со стороны руководства и государства в целом!

Из 40 сотрудников Керженского заповедника 19 – представительницы прекрасного пола. Они работают во всех отделах – охране, науке, экопросвещении, отделе обеспечения основной деятельности, а планово-финансовый отдел – так вообще является «женским батальоном»!

1.JPG

Приезжая на экскурсии в наш заповедник, чаще и дольше всего гости общаются с методистами отдела экопросвещения – Ольгой Юрьевной Гореловской и Аленой Валерьевной Муравьевой. Эти бесстрашные дамы приехали в п. Рустай почти 20 лет назад и с тех пор не перестают радовать и удивлять гостей и, надеемся, директора заповедника своими рассказами о природе и не только, а также статьями и блогами (типа этого).

2.jpg

Нижегородских школьников на занятиях юннатского кружка экопросвещает специалист Татьяна Валерьевна Паутова. Также она приходит с рассказом о заповеднике к ребятам, которые не имеют возможности его посетить.

3.JPG

Заместителя директора по экологическому просвещению Татьяну Дмитриевну Городничеву туристы видят редко, но результат ее трудов очень даже заметен. Планы, отчеты, техзадания, договора, согласования макетов, выставки и многое-многое другое – все это делает Татьяна Дмитриевна, за что ей очень благодарны тысячи счастливых обладателей значков, кружек и прочей сувенирной продукции, а также читатели заповедных изданий.

Других наших сотрудниц тоже можно назвать «бойцами невидимого заповедного фронта».

IMG_7345.JPG

В заповедных керженских лесах растительный мир изучает старший научный сотрудник Светлана Пранасовна Урбанавичуте. Несмотря на многокилометровые маршруты и последующую скрупулезную обработку данных и работу с определителями, вид у нее цветущий (как у ее любимых представителей флоры).

DSC01393.JPG

За изменениями водоемов наблюдает старший научный сотрудник Ольга Владимировна Кораблева. Результатом этих многолетних наблюдений стала ее кандидатская диссертация.

IMG_0678.jpg

Регулярное слежение за погодой, а также состоянием снежного покрова и воды в реках, озерах и болотах – задача лаборанта Галины Андреевны Скобелевой. Медработник в прошлом, она легко справляется с лабораторным оборудованием, а чтобы везде успевать, освоила управление снегоходом и квадроциклом.

adb7267833b7cce71e28a4e28bf2e31a.jpg

Научный сотрудник Мария Александровна Кочак по заповедным лесам пока ходила мало (из-за небольшого стажа), но это дело времени!

IMG_0672.jpg

Лаборант Ольга Сергеевна Ермакова вступила в ряды заповедных сотрудниц прямо со школьной скамьи. Несмотря на полученное высшее экономическое образование, она выбрала общение не с «мертвыми» цифрами, а с живой природой.

IMG_3792.JPG

И цифры, и природу любят наши бухгалтера – Ольга Алексеевна Напылова и Наталья Геннадьевна Будилович. Вот только на службе им чаще приходится общаться с первыми, но на вторую они всегда могут легко попасть в нерабочее время, поскольку постоянно проживают в п. Рустай, который граничит с заповедником.

IMG_1435.JPG

Главный бухгалтер Анжелла Анатольевна Красильникова живет в Н.Новгороде, поэтому выезды в заповедник для решения производственных вопросов для нее всегда праздник.

DPP_0084.JPG

Редко бывает в заповедном лесу и участковый госинспектор Нелла Владимировна Слепова. Но это не потому, что она боится там заблудиться, а потому что у нее много «бумажной» работы в городе – протоколы, постановления, делопроизводство по нарушениям и пр.

IMG_9346.JPG

То, что Нелла Владимировна всегда обеспечена работой – заслуга отдела охраны, в том числе одной из его самых первых сотрудниц – госинспектора Марии Ивановны Филатовой. Благодаря ей суровых рустайских мужиков в здании пожарно-химической станции окружают приятные уютные мелочи – цветы на окнах, наряженная на Новый год елка, поздравления с днями рождения.

IMG_1647.JPG

Заведующая хозяйством Ольга Владимировна Чихутова является не только хранителем заповедных материальных ценностей. Она следит за тем, чтобы всегда были в наличии канцтовары, гвозди, полотенца, мыло, веревки, бумага и прочие вещи, необходимые сотрудникам для успешного выполнения ими должностных обязанностей. Ольга Владимировна обеспечивает чистоту и порядок в административных зданиях и на прилегающей к ним территории.

IMG_4981.JPG

В этом ей активно помогает уборщик Оксана Юрьевна Асяева. Экоцентр находится на одном конце п. Рустай, а гостевой дом и здание ПХС – на другом, поэтому Оксана Юрьевна всегда в хорошей физической форме.

Когда у сотрудниц экоцентра заканчивается рабочий день, у сторожей начинается рабочая ночь. В заповеднике сторож – это не человек, который «спит за деньги», как некоторые думают. Наши сторожа не только охраняют экоцентр от вторжения злых сил, но и укладывают дрова, которыми потом топят котел, расчищают после ночных снегопадов тропинки, летом поливают цветы на клумбах, обеспечивают непрерывность наблюдений на метеоплощадке и участвуют в проведении снегосъемки в лесу.

Обычно в помощь сторожам заводят огромных злых собак. В Керженском заповеднике Марине Ивановне Юдиной, Елене Алексеевна Сойма и Елене Константиновне Скобелевой помогает кот Филимон.

Microsoft PowerPoint Presentation.jpg

От имени директора и всех остальных мужчин Керженского заповедника поздравляем себя и всех заповедных женщин России с праздником! Ура!


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 434 09 51, 434 08 32

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96