События

День экологических знаний 15.04.2021

День экологических знаний

15 апреля отмечается Международный день экологических знаний. Многие современные люди отдалились от природы и из-за этого часто совершают экологически безграмотные поступки не по злому умыслу, а по незнанию или получив недостоверную информацию. Например, некоторые весной поджигают траву, свято веря в то, что после этого «новая будет лучше расти»; уносят из леса домой детенышей животных, считая, что они потерялись, и т.д.

Экологическое просвещение является одним из основных направлений работы российских заповедников. В Керженском заповеднике для распространения информации о природе созданы тематические экспозиции, оборудованы экскурсионные тропы, проводятся экскурсии, занятия, работает юннатский кружок.

IMG_4163.JPG

Прошлой осенью в экопарке заповедника вокруг демонстрационного вольера с лесными северными оленями начаты работы по созданию новой экскурсионной тропы «Земля оленей» протяженностью 500 метров. Она будет знакомить посетителей с реализацией проекта по восстановлению популяции лесного северного оленя и с народными природоохранными традициями Нижегородского Заволжья.

Уже построен широкий деревянный настил с перилами, что делает тропу доступной для маломобильных посетителей (семьи с маленькими детьми, пенсионеры, инвалиды). При поддержке ПАО РусГидро построена Избушка на курьих ножках, в которой будет располагаться Музей суеверий. Следующий этап обустройства тропы – информационное наполнение. Чтобы тропа стала не просто местом для пеших прогулок, но и источником экологических знаний, мы планируем установить на тропе входную группу, стенды и интерактивные элементы. Чтобы тропа стала более «трогательной» (особенно это актуально для малышей и слабовидящих посетителей), хотелось бы на площадках установить большие деревянные фигуры медведя с медвежонком, духа леса, богини воды, мифической рептилии и лося, легенды о которых можно будет узнать на экскурсии. А еще с ними можно фотографироваться, что немаловажно в наше инстаграмное время. В избушке будет создана экспозиция, посвященная суевериям, связанным с жилищем человека, растениями и животными. В прошлом, когда еще не было заповедников, многие такие природоохранные запреты были очень действенными и помогали беречь природу и разумно пользоваться ее дарами.

IMG_3846.JPG

Силами и средствами заповедника воплотить эти мечты быстро не получится. Если вы готовы помочь нам ускорить этот процесс – оказать волонтерскую помощь (например, в качестве дизайнера или скульптора), выделить средства на создание любой из нужных нам деревянных скульптур, или у вас есть материалы и информация о природоохранных традициях и верованиях народов Нижегородского Заволжья – звоните или пишите на Viber 8-920-077-28-31.

Экологические знания – в массы!


Возврат к списку

Экоцентр и дирекция
в Нижнем Новгороде

603001, Нижний Новгород,
ул. Рождественская, д. 23,
Заповедник "Керженский"

время работы: 9:30-17:30 
Понед.-Пятн., 
Выходной Суб.- Воскр.

(831) 431-30-56, 431-31-91

kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru

Вышестоящая организация –
Минприроды России

Экоцентр
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Октябрьская, д. 17

С 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9 до 17 ч.

С 1 ноября по 31 марта ежедневно с 10 до 15 ч.

Научный отдел: (83159) 3-92-32
Бухгалтерия: (83159) 3-92-30
Экопросвещение и туризм
+7 (920) 077-28-31

База охраны
в ПОСЁЛКЕ РУСТАЙ

606491, Нижегородская обл.,
пос. Рустай ГО г. Бор,
ул. Юбилейная, д. 7

Сообщить о возгорании, 
чрезвычайных ситуациях,
местах несанкционированного
размещения отходов
и иных нарушениях:
+7 930 80 89 271
  (круглосуточно)

(83159) 3-91-96